Герценовский университет примет участие в проекте «Изучение, сохранение, популяризация культурного и исторического наследия Арктики»

Проект инициирован филиалом музея мирового океана в Санкт-Петербурге Ледоколом «Красин» при поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы».

В конце марта в Санкт-Петербурге состоялось второе заседание экспертов, на котором были определены цели и задачи проекта, а также согласована дорожная карта проекта на 2021-2022 годы: речь шла о подготовке и реализации выставочной, научно-исследовательской, информационной и конгрессной деятельности.

Среди предложений экспертов:

• разработка методической базы для малых и больших музеев арктической зоны;

• подготовка единой электронной платформы с реестром всех арктических объектов, включая природную зону, музеи и памятники культуры;

• съёмка современных документальных фильмов о покорителе Арктики – капитане Юрии Кучиеве и о Главном управлении Северного морского пути и тем самым популяризация профессии полярника среди молодежи;

• создание арктического информационного агентства с уникальным видеоконтентом.

Один из постоянных участников экспертного совета – декан факультета географии РГПУ им. А. И. Герцена Дмитрий Субетто. Говоря о целях и задачах, которые стоят перед проектом, Дмитрий Александрович отметил:

«Мы хотим объединить усилия всех коллег, которые занимаются этой проблематикой. Одно из направлений деятельности – актуализация всех знаний, которые у нас имеются. В частности, сбор информационной базы данных по музеям Арктического региона. Что касается Герценовского университета, то факультет географии возьмёт на себя обязательство по созданию карт по распределению этих музеев и информации по их экспозициям».

Отвечая на вопрос о том, почему для такого масштабного проекта был выбран именно Арктический регион, он сказал:

«Наш Север всегда представлял большой интерес. Мы занимались его освоением и изучением с точки зрения научных знаний и частичной его эксплуатации, рыболовецкой и промысловой деятельности, а также с точки зрения географии и культуры. В последние годы Арктика стала стратегически важным регионом. У нас есть Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, также существует федеральная программа по развитию арктического региона. Сейчас появляются новые возможности, в частности, активно развивается Северный морской путь и все, что с ним связано».

Члены экспертного совета проекта отметили важность изучения, сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Арктики для укрепления позиций России не только в самой Арктике, но и на мировой арене.

Реализация проекта «Изучение, сохранение и популяризация культурного и исторического наследия Арктики» позволит уже в ближайшем будущем показать не только уникальное наследие региона, но также предложить туристам, местным жителям и специалистам новые сценарии посещения и освоения арктических зон.

По мнению экспертов, создание комфортных туристских маршрутов, удобной инфраструктуры, а также популяризация культурного наследия российской Арктики в целом имеет серьёзные шансы стать примером создания современного общественно-значимого проекта.

Фотография с сайта музея Ледокол «Красин»

Последнее изменение: 12 апреля 2021 г. в 11:39:51
Автор: Уланова Юлия Сергеевна