Первый эфир «Продлёнки для родителей»: старт прошел успешно

В чем сильные и слабые стороны дистанционного обучения, какие присутствуют риски, возможно ли дистанционное обучение, если нет компьютера? Вопросов, как оказалось, накопилось очень много. Эксперты нашего университета попытались во всем разобраться 8 апреля, когда и стартовал в прямом эфире совместный проект РГПУ им. А. И. Герцена и телеканала «Теледом».

«К нам обратился Герценовский университет с идеей сделать прямой эфир помощи родителям. Сейчас все находятся в довольно сложной ситуации и не всегда понимают, что нужно делать. И эта программа могла бы стать, и я уверен, станет, хорошим помощником родителям во всем, что касается дистанционного образования и, может быть, во многом поможет взаимоотношению детей и родителей» — рассказал генеральный продюсер телеканала Михаил Славский.

По его словам, первый эфир показал высокий рейтинг и интерес зрительской аудитории:

«Мы надеемся, что будем расширять географию, чтобы понять, что происходит не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Надеемся, что программа будет полезной не только в крупных городах, но и в сельской местности, где возможно, проблема стоит острее».

Уже появились первые отклики телезрителей, посмотревших программу:

«Спасибо за эфир, посвящённый дистанционным технологиям в образовании. Ученики, учителя и родители – все участники образовательного процесса столкнулись со сложностями при переходе с очной формы обучения на дистанционную. На меня, как на родителя двух школьников, помимо рабочих задач была возложена образовательная функция моих детей. Как организовать процесс удобным для всех?  Как совместить работу, контроль учебного процесса детей и быт? Как сохранить душевное равновесие? На все эти вопросы я получила ответы. Режим дня – это наше всё! Трудности присутствуют, но мы справляемся. Желаю всем спокойствия, мудрости и позитивного настроя», — поделилась впечатлениями зрительница программы, мама троих детей Алена Юрьевна.

По словам одной из мам, тоже зрительниц нашей программы, «самая большая проблема этой изоляции, что мы сами не знаем наших детей, не знаем их истинных интересов. Мы заново знакомимся с ними».

«Продлёнка для взрослых» должна помочь не только учителям работать с учениками, но и родителям лучше узнать своих детей.

По мнению начальника управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена Владимира Летуновского, старт программы действительно был удачным.

«Прежде всего нужно поблагодарить дирекцию канала «Теледом», сотрудников, которые обеспечили качественный выход в эфир на всю Россию. Ведущий Константин Тхостов, эксперты Светлана Безгодова и Виктория Снегурова вложили в проект много творческих, научных и практических усилий. Мы уверены, что родителям нужна такая Продлёнка. Вопросов море – и методических, и психологических. Кому как не специалистам ведущего российского педагогического вуза идти на контакт с аудиторией? Очень надеемся, что зрителями программы станут также и учителя. Ведь тот опыт, который обладает наш университет и в целом петербургская школа образования поистине бесценен. Старт дан, и мы готовы работать дальше».

Если вы не успели посмотреть программу в прямом эфире, то можете посмотреть ее в записи 10 апреля в 10.00 на канале «Теледом». А уже в следующую среду в 19.30 вас ждут новые темы и новые эксперты.

Последнее изменение: 9 апреля 2020 г. в 20:13:10
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич