6 апреля в Институте компьютерных наук и технологического образования РГПУ им. А.И. Герцена состоялся День IT-специалиста.

С приветствием к участникам события обратился проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. Он подчеркнул, что развитию информационных и цифровых технологий сейчас придается большое значение: «Невозможно представить опорный вуз региона, на который делает ставку Министерство образования и науки РФ, без качественной подготовки IT-специалистов». Михаил Юрьевич пожелал студентам видеть не только «свой код», но и то, как он улучшает работу тех, для кого написан.

Мероприятие является своеобразным празднованием дня рождения Института компьютерных наук и технологического образования Герценовского университета. Таким образом, студенты младших курсов узнают больше о направлениях, в которых могут продолжать свою профессиональную деятельность, и определяются с дальнейшей специализацией. Об этом в своей речи упомянула и директор института Татьяна Николаевна Носкова, рассказавшая присутствующим о государственной программе «Цифровая экономика» и перспективах, открывающихся им в связи с выбранной профессией.

Пленарную секцию завершил доклад «Экосистемы веб-языков» доцента кафедры компьютерных технологий и электронного обучения Ильи Борисовича Государева. Он объяснил студентам, что такое веб-платформа, какие она имеет возможности и в чем ее отличие от экосистемы: «Концепция платформы, которая удерживает пользователя подле себя и заставляет использовать свои ресурсы, уступает место экосистемам, которые развиваются вместе с вами. Пример платформы — это Windows, пример экосистемы — Slack, которым пользуются преподаватели нашей кафедры, и уже подключаются студенты, потому что экосистема не зациклена на своей собственной продукции, а интегрируется с другими приложениями, и тем самым ее рост ничем не ограничен».

Обсуждение насущных вопросов цифрового мира продолжилось на секциях «Цифровые умения педагогов в XXI веке» (телемост с Португалией), «IT-открытая площадка», «Современная библиотека, доступное информационное пространство».

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 апреля 2018 г. в 10:45:04