8 апреля в рамках проекта «Литературные Герценовские встречи» состоялась презентация трехтомника «Четыре века русской поэзии детям», составленного почетным профессором Герценовского университета Евгенией Оскаровной Путиловой

Презентация антологии Евгении Оскаровны Путиловой – почетного профессора Герценовского университета —  получилась очень творческой и праздничной. Открыла встречу модератор проекта, профессор филологического факультета, Мария Александровна Черняк. Она сказала, что без Евгении Оскаровны история детской литературы не существовала бы в том виде, в котором она есть сегодня. На вышедшую в декабре антологию уже появилось четыре крупных рецензии, что говорит о востребованности этого труда Евгении Оскаровны.

Евгению Оскаровну приветствовала директор фундаментальной библиотеки Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, которая, вручая цветы, поблагодарила Евгению Оскаровну за верность библиотеке.

Представляя свою антологию Евгения Оскаровна рассказала о том, что первому тому, освещающему детскую поэзию с XVII в. до Саши Черного, в этом году исполнилось 25 лет. Он появился в серии «Библиотека поэта» с многочисленными замечательными иллюстрациями и сейчас уже стал редкостью. В 1997 г. вышел двухтомник, он охватил детскую поэзию до 1941 г. А третий том, ограниченный временными рамками XX в. по сути вторгся в живой литературный процесс современности. В работе над третьим томом Евгению Оскаровну поддерживали слова Генриха Сапгира: «Кончается XX век, и Ваша антология необходима. Хорошо, что Вы ее делаете!» Евгении Оскаровне посчастливилось лично общаться со многими известными детскими поэтами. Их живое слово доходит до читателя антологии в многочисленных ценнейших комментариях и примечаниях.

Выразить свою признательность Евгении Оскаровне пожелали многие из гостей встречи. Профессор Валентин Владимирович Головин – руководитель центра исследования детской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинского дома) – сказал, что не представляет, кто бы еще, кроме Евгении Оскаровны мог справиться с многочисленными текстологическими проблемами, неизбежно встающими перед составителем антологии. Каждая строчка неоднократно переделывавшихся автором стихов – проблема, и Евгения Оскаровна блестяще с этим справилась!

Профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена Мария Павловна Воюшина отметила многогранность и книги и ее автора. Историк литературы найдет в этой антологии нужные факты, современному учителю она многое даст – ему будет с чем подойти к детям, а обычного читателя она может приобщить к чтению детской литературы. Мария Павловна подчеркнула, что без большого человеческого таланта составить такую антологию было бы невозможно.

Евгения Петровна Щеглова – председатель секции критики Союза писателей Санкт-Петербурга – назвала антологию Евгении Оскаровны выдающимся литературоведческим трудом, без которого не сможет теперь обойтись ни один учитель начальных классов. Со стороны Евгении Оскаровны этот труд – настоящее подвижничество, это живое свидетельство любви к детям и к поэзии!

Стелла Наумовна Цейтлин, профессор кафедры языкового и литературного образования ребёнка Института детства, вручила Евгении Оскаровне необычный подарок – издание песен на слова поэтов из из еще двухтомной антологии, вышедшей в 1997 г.

Светлана Евгеньевна Маслинская, представляющая редколлегию журнала «Детские чтения» и кафедру литературы и детского чтения СПбГУКИ от себя и от лица своих коллег поздравила Евгению Оскаровну с выходом антологии. Светлана Евгеньевна добавила, что вместе с тем поздравляет и себя, и своих коллег, ведь этот труд – неоценимое подспорье в преподавательской и исследовательской работе.

Во второй части встречи слово взяли «герои третьего тома» — современные детские поэты Михаил Яснов, Сергей Махотин, Наталья Хрущева, Анна Игнатова. Детские стихи, звучавшие  в исполнении авторов, вызывали смех и аплодисменты благодарных слушателей. Самые теплые и добрые слова поэтов  в адрес Евгении Оскаровны еще раз показали важность этого поистине академического труда.

В завершение встречи Евгения Оскаровна поблагодарила всех тех, кто помогал ей в работе над составлением антологии. Особо она отметила сотрудников библиотек, в первую очередь – директора фундаментальной библиотеки Нателу Нодарьевну Квелидзе-Кузнецову и ведущего библиотекаря библиотеки детской литературы Антонину Николаевну Вичук. После заключительного слова Евгения Оскаровна надписала книги для фундаментальной библиотеки.

В этот день Зимний сад собрал преподавателей, студенты, представителей Совета обучающихся, сотрудников РГПУ им. А.И. Герцена  и гостей университета.

Фотогалерея мероприятия

Текст новости и фото: фундаментальная библиотека

Последнее изменение: 9 апреля 2014 г. в 14:30:33
Автор: Морозова Светлана Александровна