РГПУ им. А. И. Герцена поддержал Санкт-Петербургскую олимпиаду школьников по математике

На площадке Президентского физико-математического лицея № 239 6 марта состоялся II тур Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике для учащихся 9-11 классов. Герценовский университет является соорганизатором соревнования.
Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике — старейшее математическое соревнование на территории бывшего СССР, первая олимпиада прошла в 1934 году. Важной особенностью этого математического состязания являются устные туры, в рамках которых участники объясняют свои решения задач членам жюри. Благодаря этому ребята могут сразу узнать свой результат и понять допущенные ошибки, чтобы исправить их.

В этом году базовой площадкой проведения олимпиады стал ПФМЛ № 239 во главе с Максимом Пратусевичем, являющимся доцентом кафедры методики обучения математике и информатике РГПУ им. А. И. Герцена.

Университет помог лицею силами центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами под руководством Татьяны Гдалиной. Представителем вуза на месте проведения стал доцент кафедры методики обучения математике и информатике Валерий Крылов.

В организации олимпиады активное участие принял волонтерский корпус Герценовского университета. Студенты взяли на себя роль наблюдателей, помогали участникам в ориентации по кабинетам, старались отвечать на все интересующие вопросы ребят. Студент первого курса факультета математики Дмитрий Шифрин отметил: «Волонтерством я занимаюсь уже около четырех лет. Когда мне предложили принять участие в этой олимпиаде в качестве волонтера, я с радостью согласился. К тому же взаимодействие с участниками на олимпиаде — это, несомненно, педагогический опыт. Я уже третий раз принимаю участие в олимпиадах именно как волонтер. Здесь ты можешь не только посмотреть на нестандартное мышление детей, но и поучиться у них».

Несмотря на волнение, без которого не обходятся ни одни важные соревнования, математическая олимпиада явилась для школьников по-настоящему радостным событием. Для многих участие в ней — уже добрая традиция. «Я узнал об олимпиаде еще в пятом классе и с тех пор участвую в ней каждый год. Конечно, задачи усложняются, но это только подогревает интерес к событию», — рассказал участник олимпиады Марат Михайлов.

Совсем скоро будут подведены итоги олимпиады и объявлены лучшие из лучших.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 марта 2022 г. в 13:28:25