Школьники и студенты обсудили вопросы языковых контактов в современном мире

3-4 марта 2022 г. состоялась XXVI Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех» на тему «Языковые контакты в современном мире». Первый день конференции проходил в дистанционном, а второй — в смешанном формате. Второй год соучредителем конференции является РГПУ им. А. И. Герцена.

Участниками конференции стали более 100 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации, стран СНГ. Зарубежные гости были в этом году из Казахстана (Нур-Султан, Павлодар, Алматы, Усть-Каменогорск), Белоруссии (Минск, Брест, Несвиж, Копыль, Снов), Узбекистана (Ташкент). Регионы России были также широко представлены: Белгород, Воронеж, Казань, Уфа, Тамбов, Ярославль и Ярославская обл., Пермский край, Нижегородская обл. Школьники представили более 90 докладов на десяти секциях.

Седьмой год на конференции «Языкознание для всех» выступали с докладами и студенты. Большую часть докладов составили выступления студентов различных факультетов и институтов вузов-учредителей — МПГУ (Институт филологии, географический факультет, факультет дошкольной педагогики и психологии) и РГПУ им. А. И. Герцена (институт иностранных языков, филологический факультет, институт русского языка как иностранного), среди выступавших были и студенты-иностранцы. Участие в студенческих секциях приняли докладчики из Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского федерального университета, других вузов.

Впервые лучшие студенты-докладчики были награждены дипломами за подписью двух ректоров — МПГУ и РГПУ им. А. И. Герцена. Среди награжденных таким дипломом — Анастасия Кулакова, студентка 4 курса филологического факультета Герценовского университета.

На студенческих секциях было представлено 35 докладов. Все участники конференции, как школьники, так и студенты (независимо от профиля обучения), интересуются проблемами развития русского и других языков, пробуют свои силы в лингвистических исследованиях.

Среди членов жюри и гостей конференции были ученые ведущих вузов страны — МПГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, МГИМО МИД РФ, МГОУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова Русской христианской гуманитарной академии, Карлова университета (Чехия), Российского государственного университета правосудия, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, а также педагоги московских школ.

Экспертами докладов студентов и школьников из РГПУ им. А. И. Герцена были: доцент кафедры русского языка А. И. Дунев; заведующий кафедрой русского языка В. А. Ефремов; старший преподаватель кафедры РКИ и методики его преподавания Р. В. Костицина; профессор кафедры русского языка Д. В. Руднев; заведующая кафедрой английской филологии Ю. В. Сергаева.

3 марта конференцию открыли приветственные выступления ректора МПГУ А. В. Лубкова и ректора РГПУ им. А. И. Герцена С. В. Тарасова. Ведущих круглых столов представила председатель оргкомитета конференции, заведующая лабораторией междисциплинарных филологических проектов в образовании МПГУ, главный научный сотрудник института прикладной русистики Герценовского университета О. Е. Дроздова.

Как и в прошлом году, было проведено три круглых стола, участниками которых стали около 100 человек. Первый был посвящен теме «Профессиональная коммуникация и конкурентоспособность на рынке труда», ведущим которого выступил научный руководитель Центра исследований медиакоммуникаций Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина А. В. Щербаков. Второй круглый стол назывался «Язык и языки в современном мире», его провел Ю. В. Дорофеев, проректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (Симферополь). Ведущим третьего круглого стола стал известный писатель, секретарь Союза писателей Москвы С. М. Белорусец.  Тема его выступления и дискуссии со студентами и школьниками — «Языковые игры по-русски: вчера, сегодня и всегда».

4 марта в школу № 1561 г. Москвы приехали члены жюри, которые участвовали в конференции в очном формате, что помогло почувствовать атмосферу живого общения. В виртуальном общем зале собрались все докладчики-школьники, их учителя, гости конференции. Со словами приветствия к ним обратилась директор Института филологии МПГУ Е. Г. Чернышева. Школьники и часть членов жюри выходили на связь дистанционно. Состоялась работа десяти секций, на которых учащиеся выступали с докладами на актуальные лингвистические темы.

39 докладов были отмечены дипломами I, II, III степеней. Среди них — доклады восьми школьников из Санкт-Петербурга (школы № 777, 403, 31). В число призеров также вошли учащиеся из Москвы и Московской области, Уфы, Воронежа, Ярославской обл., Тамбова, Белгорода, а также ближнего зарубежья — Казахстана (Нур-Султан, Павлодар, Алматы), Белоруссии (Минск, Копыль, Снов, Клецк).

Информация предоставлена институтом прикладной русистики РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 9 марта 2022 г. в 10:35:29