«Продленка на удалёнке» продолжает работу

Проект «Продленка на удаленке» стал одним из самых ярких событий в жизни РГПУ им. А. И. Герцена в ушедшем году.

В ноябре 2020 года Правительство Санкт-Петербурга приняло решение о переходе на смешанный формат обучения. Каждый родитель мог выбрать форму обучения ребенка: в классе или дома. На городском портале дистанционного обучения для школьников 5-11 классов, каждое утро проходили видео-уроки по основным школьным предметам.

Герценовский университет, по просьбе вице-губернатора города Ирины Потехиной, активно подключился к решению задач качественной организации дистанционного образования. На специально созданном портале «Продленка на удаленке» студенты и преподаватели проводили вебинары для детей с 1 по 8 класс. Для студентов участие в проекте стало частью практической подготовки, что позволило не только освоить компетенции общения и взаимодействия с детьми, основы методики преподавания предмета, но и провести первые профессиональные пробы в условиях дистанционного обучения.

Осенью в проекте приняли участие 635 студентов и 131 преподаватель из 21 факультета и института университета. За месяц работы – с 16 ноября по 16 декабря – было проведено 763 вебинара: 542 вебинара по основным школьным предметам и 121 вебинар по дополнительному образованию. В конце декабря студенты подготовили и провели 15 новогодних праздников для детей и подростков от 6 до 16 лет.

Обсуждая итоги первого этапа Продлёнки, все участники проекта согласились с тем, что проект необходимо продолжать, поэтому 8 февраля стартовал новый этап Продлёнки.

В весеннем семестре проект будет носить название «Продлёнка с Герценовским университетом». Это связано не только с тем, что школьное и вузовское образование возвращается к привычному формату обучения, но также и с целевыми установками нового этапа Продлёнки. Так, в проект будут включены не только петербургские школьники, но и детей, педагогов и родителей разных регионов и стран. Планируется активное продвижение теоретических идей и инновационных практик научных и научно-методических школ Герценовского университета. Кроме того, тьюторская помощь будет оказываться детям любой формы образования во второй половине дня.

Весной работа Продлёнки продлится с 8 февраля по 25 мая с перерывом на школьные весенние каникулы.

Каждый день, с понедельника по пятницу студенты и преподаватели планируют предложить:

• Для родителей дошкольников – вебинары, во время которых покажут и расскажут – чем и как можно заниматься с ребенком дома: во что и играть, что читать, как создавать поделки и рисунки;
  • Для младших школьников продолжатся интересные путешествия по разным школьным предметам;
  • Детей с особыми возможностями здоровья ждет своя увлекательная программа;
  • Для учащихся 5 – 9 классов по каждому школьному предмету будет проводится один вебинар в неделю. Тематика вебинаров у каждого факультета и института своя.
  • Для старшеклассников наши студенты проведут серии вебинаров, помогающих сориентироваться в выборе профессии.

Планируется, что самым активным участникам вебинаров, прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы сертификаты Герценовского университета.

Продлёнка работает каждый день, с понедельника по пятницу.

Последнее изменение: 9 февраля 2021 г. в 16:12:45
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна