8 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась V научно-практическая конференция «Педагогическая наука и современное образование».

Пленарное заседание в Гербовом зале открыла директор Института педагогики Герценовского университета Светлана Анатольевна Писарева. Она поздравила участников конференции с Днем российской науки и отметила, что нынешний форум посвящен 100-летию системы дополнительного образования детей в России.

С приветственным словом выступила Елена Борисовна Спасская, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. «Поводом для сегодняшнего события стал не только День российской науки и юбилей системы дополнительного образования, но и современные тенденции в этой сфере. Сейчас это уже не просто досуг и общее развитие ребенка, а приобретение им знаний и навыков, определяющих в дальнейшем его жизнь», ― подчеркнула значительность события и обсуждаемой темы Елена Борисовна.

К ее словам присоединились проректор по научной работе Лариса Александровна Цветкова и проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям Михаил Юрьевич Пучков. «Санкт-Петербург ― город с особыми традициями развития дополнительного образования, и немалую роль в этом играет Герценовский университет, представляющий научные и методические разработки по этой теме и передающий свой уникальный опыт на подобных конференциях. Проекты, реализуемые Институтом педагогики, ― тот залог, который позволит нам диктовать образовательную политику России, выходить на качественно новый уровень образования», ― добавила Лариса Александровна.

Об изменении роли учреждения дополнительного образования детей в современных условиях трансформации профессиональной среды в своем докладе рассказала профессор кафедры воспитания и социализации Надежда Николаевна Суртаева. Выступление следующего докладчика ― доцента кафедры теории и истории педагогики Натальи Викторовны Смирновой ― было посвящено проектированию дополнительных образовательных программ на современном этапе. В завершение заседания профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка Тамара Александровна Барышева раскрыла тему социально-креативных стратегий в современном дополнительном образовании детей.

Работа конференции продолжилась в рамках круглого стола «Герценовский университет – развитию дополнительного образования детей в Санкт-Петербурге» и нескольких секционных заседаний: «Современные исследования в области дополнительного образования», «Форматы организации дополнительного образования на современном этапе», «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования». Обсуждались вопросы становления системы дополнительного образования в отечественном образовании, проблемы реализации современных дополнительных общеобразовательных программ и перспективы развития этого вида образования.

К открытию конференции в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена развернута выставка «Дополнительное образование детей в России».

В мероприятии приняли участие более 100 преподавателей, магистрантов, аспирантов и докторантов из вузов, школ и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга, Москвы, Приморского края, Воронежской области, Удмуртии, а также коллеги из Киргизии.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 февраля 2018 г. в 12:04:10