9 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена прошел II тур Санкт-Петербургской олимпиады по немецкому языку для школьников.

Олимпиада ежегодно проводится на базе Герценовского университета, и состоит из двух туров – письменного и устного. Школьники, успешно прошедшие первый тур олимпиады, выходят во второй и получают возможность побороться за звание лауреата или победителя регионального этапа, а также выйти в финал и попробовать свои силы в командном состязании или личном первенстве на всероссийском уровне. В этом году в олимпиаде по немецкому языку приняли участие более 100 учащихся школ Санкт-Петербурга, преимущественно это 9, 10, 11 классы.

Организационное сопровождение олимпиады в стенах РГПУ им. А.И. Герцена обеспечивает центр по работе с талантливой молодежью, привлечению абитуриентов и довузовскому образованию.

«Участники олимпиады по немецкому языку прошлых лет хорошо зарекомендовали себя в финальном этапе, показав лучшие командные баллы, в сравнении с другими предметами. Надеюсь, что и в этом году учащиеся покажут достойный результат. Олимпиада проводится в старейшем университете Санкт-Петербурга, мне кажется, это очень полезно для школьников. Они могут понаблюдать за жизнью университета, за его студентами, пообщаться с ними и, возможно, принять одно из важнейших решений в жизни, — какую выбрать профессию, где продолжить обучение», — прокомментировала заведующая центром олимпиад города Санкт-Петербурга Е.К. Зуева.

Удачи и успеха участникам II тура Санкт-Петербургской олимпиады школьников по немецкому языку пожелала Н.И. Ильина, ведущий специалист отдела образовательных учреждений Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Своими впечатлениями об участии в олимпиаде поделился Денис Цирпка, ученик 7 класса Президентского физико-математического лицея № 239: «Олимпиада представляет для меня интерес, потому что я могу проверить свои знания и узнать, на что стоит обратить внимание при изучении языка в дальнейшем, каких знаний мне не хватает. На школьном этапе я выполнял задания для 9 класса, чтобы выйти на региональный уровень, сегодня я тоже буду работать в команде с девятиклассниками, возможно, мне повезет выйти и на всероссийский этап».

Всероссийский этап олимпиады пройдет в Нижнем Новгороде, там встретятся представители всех субъектов Российской Федерации.

Фото О. Журкиной

Последнее изменение: 11 февраля 2016 г. в 11:37:22