Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил с рабочим визитом РГПУ им. А. И. Герцена

8 декабря Герценовский университет посетил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В стенах Герценовского университета министра встретили и. о. ректора Сергей Тарасов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский.

Знакомство с университетом началось с залов Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны. Директор библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова провела краткую экскурсию по залам библиотеки. Сергей Кравцов оставил памятную запись в книге почётных гостей. Затем директор музея РГПУ им. А. И. Герцена Екатерина Колосова в ходе экскурсии по главному корпусу рассказала об основных вехах истории вуза.

Во время осмотра отремонтированных помещений будущего технопарка педагогических компетенций и. о. проректора по инновационной деятельности и информационным технологиям Дмитрий Бойков и декан факультета химии Сергей Макаренко в формате презентации рассказали о перспективах и планируемых направлениях деятельности инновационной образовательной площадки. Напомним, что реализация этого проекта осуществляется при масштабной поддержке Минпросвещения РФ по инициативе президента Российской Федерации В. В. Путина.

Центральным пунктом программы в этот день стало присутствие министра на заседании Учёного совета Герценовского университета, в котором также приняли участие избранные в его состав вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и заместитель председателя Правительства Ленинградской области Николай Емельянов, а также гости совета — председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская и председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Сергей Кравцов обратился к членам Учёного совета с приветственным словом, в котором лейтмотивом прозвучала мысль о вступлении в новый этап развития педагогического образования: «Президент поддерживает педагогические вузы, выделяется беспрецедентное финансирование. Со своей стороны, мы в три раза увеличили финансирование научных исследований. Эту работу мы дальше будем продолжать, чтобы наука развивалась, чтобы учителя работали и готовились на самом высшем уровне. Сегодня очень важно, чтобы в школы и детские сады приходили хорошо подготовленные учителя». Министр высказал надежду на то, что Герценовский университет и дальше сможет удерживать высокую планку, активно развиваться и быть центром научно-педагогического образования России: «Я надеюсь, что Университет будет развиваться, будет развиваться научная школа в тесном взаимодействии с Петербургом, Ленинградской областью, другими субъектами Российской Федерации». Сергей Кравцов поблагодарил руководство вуза также за работу, которая ведётся в партнёрстве с другими странами, особо отметив совместный российско-узбекский проект «Класс!».

В ходе заседания и. о. ректора Сергей Тарасов проинформировал собравшихся о развитии Герценовского университета в год 225-летия и на дальнейшую перспективу. Особо было подчеркнуто, что для Герценовского университета очень важно взаимодействие не только с системой образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и с другими регионами нашей страны.

Сергей Кравцов на Учёном совете выступил с предложением обсудить важные вопросы, которые беспокоят академическую среду. Директор института иностранных языков Андрей Ачкасов обозначил тему ступеней высшего образования и возможности возвращения к специалитету в подготовке учителей иностранных языков. Министр просвещения счёл данный вопрос достаточно важным, но вместе с тем и дискуссионным. Обсуждая его, он даже обратился к залу с просьбой проголосовать за или против двухступенчатой системы обучения. Большинство коллег идею возвращения к специалитету поддержали.

Во второй половине дня С. С. Кравцов побывал в историческом парке «Россия — моя история», где вместе с губернатором Санкт-Петербурга А. Д. Бегловым и и. о. ректора С. В. Тарасовым пообщались с участниками проходящего здесь фестиваля профессий «Билет в будущее». В рамках встречи с губернатором обсуждался также вклад Герценовского университета в развитие образования Санкт-Петербурга.

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 9 декабря 2021 г. в 7:48:18
Автор: Ходан Александра Маратовна