Студенты Герценовского университета приняли участие в заключительном семинаре-практикуме проекта «Я – в дизайне»

Заключительный семинар-практикум проекта «Я – в дизайне» был посвящен теме моушен-дизайна. Создание моушен-графики стало финальным этапом работы над проектом.

В рамках семинара студенты 3 курса, обучающиеся по профилю «Технологическое образование» (группы «Дизайн», «Промышленное производство», «Микросистемная техника»), представили рекламные анимационные промо-ролики, в которых продемонстрировали разработанный ими фирменный стиль.

Ведущие семинара, преподаватели курса «Дизайн-проектная деятельность», доцент кафедры технологического образования Ольга Корелина и ассистент кафедры технологического образования Наталия Козина совместно с участниками семинара проанализировали и обсудили новое направление в графическом дизайне, его возможности в рекламе, приёмы и композиционные решения. Особое внимание уделялось не только визуализации зрительного ряда, но и музыкальному сопровождению, выбору шрифта – всё должно работать на образ.

Главная задача – статичные изображения перевести в движение, создать анимацию, которая требует не только знания, но и владения компьютерными программами. Это не только традиционный статичный подход, но и цифровой, с применением различных визуальных эффектов, которые можно создать в графических редакторах. Новая форма подачи информации в дальнейшем даёт широкие возможности реализации полученных знаний и умений в таких направлениях, как: педагогика, методика, дизайн.

Информационную и рекламную поддержку, доступ к библиотечному фонду, традиционно предоставил Центр по искусству и музыке библ. им. В.В. Маяковского.
Обсуждение проходило не только во время семинара-практикума, но и после его завершения. Тёплые отзывы студентов-участников – самая яркая иллюстрация результатов семинара:

Ксения Жарикова, студентка первого курса группы «Дизайн»:

«Очень интересно было познакомиться с моушн-дизайном на примере работ старших курсов. Небольшие видео-презентации проектов в рамках задания «Я в дизайне» впечатлили с первых секунд.

Очень удобный формат конференции позволил не только увидеть труды ребят, но и обсудить их с преподавателями и другими студентами, выявить сильные и слабые стороны каждого проекта.

Я увидела много удивительных по содержанию и исполнению работ, которые сильно вдохновили меня. Теперь с нетерпением жду, когда и наш курс приступит к воплощению чего-то подобного».

Ксения Демидова, студентка первого курса группы «Дизайн»:

«Наше первое знакомство с моушен-дизайном произошло в формате просмотра видео-презентаций и последующим разбором ошибок и сильных сторон каждой из них. Очень приятно, что нам предоставили возможность поучаствовать в семинаре не только в качестве слушателей, но и непосредственных участников обсуждений работ старших курсов. Все они были выполнены в различных стилях и форматах, и это дало возможность получить большой объем информации и вдохновения».

Вероника Валивахина, студентка второго курса группы «Дизайн»:

«Перед студентами стояла сложная задача: совершенствуя дизайнерские и технические навыки, рассказать свою неповторимую историю в новом формате. Авторы продемонстрировали уникальность, многогранность и профессионализм! Каждый ролик был отражением внутреннего мира студента, его стиля, отношения к жизни.

Практические работы нашли отклик у аудитории: обсуждение сопровождалось конструктивной критикой, деликатными замечаниями, но в большей степени – словами восхищения и благодарностью за проделанную работу!»

Оля Штыкова, студентка второго курса группы «Дизайн»:

«На прошедшем семинаре нам посчастливилось попробовать себя в роли критиков. С большим интересом участники семинара обсуждали работы студентов ТО, сделавших крутые ролики, посвященные моушен-дизайну, отразивших в них своё «Я». Работы отличались профессионализмом, качеством, душевностью и современностью. Отдельные работы действительно подняли планку, уже сегодня их можно было отнести к рекламным трудам крупных серьезных компаний. А ведь нельзя не сказать и о том, что это был первый опыт студентов Технологического образования и уже такой успех!

Я благодарна за организацию этого интереснейшего семинара. Подобные проекты мотивируют на творчество и учебу, расширяют профессиональный кругозор, способствуют генерации собственных идей».

Оксана Силачева, студентка второго курса группы «Дизайн»:

«Так грустно осознавать, что прошел последний семинар. Я получила невероятное удовольствие от этих 3 конференций, которые нам проводили замечательные педагоги. Нам показали много интересных, качественных работ 3-го курса. Они замотивировали на задумку своей идеи. Жду не дождусь, когда и мы сможем реализовывать свои идеи по данному курсу».

Последнее изменение: 8 декабря 2020 г. в 11:35:21
Автор: Уланова Юлия Сергеевна