7 ноября в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений».

С приветственным словом выступил и.о. проректора по научной работе и информатизации РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков: «Для нас это огромная честь и большая удача – иметь возможность пригласить вас в наш университет в этот замечательный юбилейный год, уважаемые коллеги. В течение 220 лет мы храним свои традиции, мы их не забываем, но мы не стоим на месте, мы всегда развиваемся и идем вперед. Такие конференции – это лакмусовая бумажка для подтверждения того, что у нас есть развитие, ведь к нам приезжают люди, способные работать на результат. Это вдвойне приятно, потому что нам действительно есть, что показать, есть, чем поделиться, есть, что обсудить». Завершив свою речь, Михаил Юрьевич зачитал официальные приветствия в адрес участников конференции от заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Татьяны Юрьевны Синюгиной и первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке Олега Николаевича Смолина.

Пленарное заседание открыла директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена, исполнительный директор АППОЭР Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, отметив, что самой конференции предшествовала долгая и кропотливая подготовка. «Мы надеемся, что поиск общих решений, которые сегодня отчасти прозвучат, поможет нам двигаться вперед», – подчеркнула Натела Нодарьевна.

Директор Института коррекционной педагогики, вице-президент Российской академии образования Николай Николаевич Малофеев поприветствовал участников пленарного заседания и зачитал доклад «Эволюция отношения государства и общества к лицам с ОВЗ: от институализации к инклюзии». Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова познакомила слушателей с вопросом учебно-методического обеспечения вузовского образования лиц с нарушениями зрения и о поиске общих решений для этой проблемы. Директор Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена Виталий Зорахович Кантор выступил с докладом «Инклюзивное высшее образование инвалидов по зрению: проблемное поле и зоны роста». После небольшого перерыва участники пленарного заседания смогли прослушать доклады директора Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольги Юрьевны Устиновой «Информационное обеспечение образовательных процессов студентов с ограничениями по зрению: возможные пути взаимодействия специальной библиотеки и библиотек высших учебных заведений», а также директора издательства «Лань» Александра Владимировича Никифорова «Участие агрегаторов электронного контента в обеспечении вузовского образования лиц с нарушениями зрения: возможности, вопросы, проблемы».

В пленарном заседании приняли участие более ста человек. Среди них – представители не только ряда вузов Санкт-Петербурга, но и гости из других регионов Российской Федерации. На конференцию приехали участники из Челябинска, Тулы, Владивостока, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Томска, Казани, Самары, Севастополя, Владивостока и других городов России. Организаторами международной научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение вузовского образования лиц с нарушениями зрения: поиск общих решений» выступили – РГПУ им. А.И. Герцена, ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), издательство «Лань». Конференция пройдет 7-8 ноября на площадках Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 8 ноября 2017 г. в 13:27:52