«С благодарностью и поклоном»: концерт кафедры сольного пения к Дню учителя

Концерт под таким названием при полном аншлаге состоялся на неделе празднования Дня учителя в концертном зале им. И.С. Аврамковой института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена.

День учителя — уникальный день, когда по всему земному шару более чем в 100 странах мира люди благодарят своих учителей, отмечая их огромный вклад в развитие всего человечества. И Герценовский университет традиционно проводит множество мероприятий, приуроченных к этому профессиональному празднику.

На концерте кафедры сольного пения ко Дню учителя прозвучали всеми любимые песни «Дождь на Неве», «А у нас во дворе», популярные арии из оперетт Ф. Легара, И. Дунаевского, Л. Бернстайна, арии из опер Ш. Гуно, А. Тома, известные русские и зарубежные романсы.

Открыл концерт заслуженный артист РСФСР, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин песней «Дорога без конца», поздравив всех с замечательным профессиональным праздником: «От всей души, от всего сердца поздравляю всех педагогов. Дай бог нам всем здоровья, благополучия, благости, успехов в делах и веры в то, что все будет хорошо. И пусть дорога нашего университета будет чистой и светлой, радостной и успешной!»

Символично, как своеобразный знак передачи исполнительского мастерства, продолжил концерт ученик Альберта Асадуллина Никита Смирнов.

Студентам вокальных профилей кафедры сольного пения, лауреатам всероссийских и международных конкурсов — Екатерине Ивановой, Илоне Миргородской, Пэн Юэсинь, Анастасии Шугаровой, Геворгу Караяну, Сун Вэнь Кэ, Виктории Сироткиной, Людмиле Федоровой, Татьяне Визир удалось не только поразить всех красотой своих голосов, техническим мастерством, но и создать на концерте теплую, душевную атмосферу.

Восторг и аплодисменты не умолкали после потрясающих выступлений выпускников кафедры сольного пения. Лауреат международных конкурсов Си Цзямин поразил публику ярчайшим исполнением известного романса Б. Фомина «Дорогой длинною». Рукоплескали слушатели и лауреату премии Правительства Санкт-Петербурга, солисту театра «Мюзик-холл» и Нижегородского театра оперы и балета Тигрию Бажакину.

Концерт стал настоящим музыкальным праздником не только для преподавателей университета, но для всех гостей, получивших огромное удовольствие от звучания прекрасной музыки и красивых голосов студентов, обучающихся на кафедре сольного пения института музыки, театра и хореографии Герценовского университета.

Текст и фото: ИТМиХ РГПУ им. А. И. Герцена и «Педагогические вести»

Последнее изменение: 12 октября 2022 г. в 18:56:55
Автор: Ходан Александра Маратовна