Журналистам рассказали о преподавании в школах ОРКСЭ и ОДНКНР

7-8 октября в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена проводится Всероссийская конференция «Педагогическое образование и теология в контексте подготовки специалистов для преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР».

Журналистов в первый день конференции собрали в пресс-центре Интерфакс Северо-Запад, чтобы рассказать о том, какова сегодня ситуация с преподаванием в российских школах курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Участники круглого стола обсудили опыт преподавания этих предметов и их значимость для воспитания гражданского сознания и уважения к традициям всех народов России.

«Тема преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР достаточно злободневна в связи с неоднозначным отношением к самим этим предметам, — отметил  доктор философских наук, профессор, религиовед, директор Института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена Роман Викторович Светлов. — Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» был введён в школьную программу семь лет назад и сейчас уже первые студенты, прошедшие этот курс, в этом году приходят в вузы. Результаты преподавания этих курсов активно обсуждаются на целом ряде конференций и в Петербурге, и в Москве, и в других регионах».

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теологии Новгородского университета Сергей Сергеевич Аванесов считает, что преподавание такого курса, который является культурологическим, прежде всего, направлено на достижение таких задач как: сохранение преемственности, удержание цивилизационного единства и знание традиций, которые лежат в основе отечественной культуры. «Такое знание должно сформировать активного сознательного гражданина, способного не только помнить историю своей идентичности, но и толерантно относиться к носителям других традиций», — пояснил Сергей Аванесов.

Учитывая глобальность и важность цели, вопрос подготовки тех, кому необходимо её воплощать в жизнь, является наиважнейшим.

«Всё зависит от личности. Если преподаватель подходит к этому с полной самоотдачей, с душой, и, в то же время, обладает научным объективизмом преподавания данной дисциплины, в таком случае мы рады, что каждый из учащихся школ нашего отечества получит достаточно грамотное представление о традициях, которым и сам воспитан, и о традициях других конфессий, которые имеют место быть на территории российской Федерации», — подчеркнул ректор Санкт-Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан. Владыка напомнил: «Русская православная церковь свою позицию высказала ещё в 2012 году. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации в лице своего председателя митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия постоянно акцентирует внимание на том, что необходимо сначала изучить ребёнку свою традицию, прежде чем приступать к изучению традиций своих соседей».

Начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Анна Вячеславовна Грубская уточнила, что курс ОРКСЭ реализуется в четвёртых классах и предоставляет возможность родителям выбрать один из шести модулей, который их ребёнок будет изучать в течение четвёртого класса один урок в неделю. Анна Вячеславовна привела статистику за сентябрь 2019 года: 34,8% родителей выбрали «основы мировых религиозных культур», 34% – «основы православной культуры», 29,8% – «основы светской этики», 0.28% – «основы исламской культуры», 0.02% – «основы буддистской культуры» (12 человек), 0.07% – «основы иудейской культуры (32 человека). Она заметила: «Если даже один или два человека в школе выберут изучение того или иного модуля – он будет преподаваться».

Директор Павловской гимназии № 209 Центрального района Дмитрий Георгиевич Ефимов рассказал о том, какой выбор направлений осуществляют родители, бывают ли дети не согласны с их выбором, кто и как в его школе преподаёт ОРКСЭ. «Скажу честно, мы с трепетом ждали введение ОРКСЭ и ОДНКНР, но, в целом, для своего образовательного учреждения видим, в основном, плюсы», — поделился Дмитрий Георгиевич. Он процитировал Фёдора Достоевского, который сказал: «Для всякого хорошего дела надо, чтоб и делатель был хороший». И, говоря о кадрах, согласился с некоторыми участниками обсуждения, что «со светской этикой, наверное, преподавателям попроще, а вот преподавать основы православной культуры, будет лучше человек, который сам является носителем православной культуры».

Доктор филологических наук, профессор, директор центра библеистики и иудаики Российского государственного гуманитарного университета, Леонид Фридович Кацис остановился на некоторых вопросах подготовки учителей, религиоведов и теологов в вузах страны.

Роман Светлов продолжил тему: «Существуют программы подготовки и переподготовки педагогических кадров, но по большей части это программы дополнительного образования. В ряде вузов реализуется программа на уровне бакалавриата (это, например, Курский государственный университет, педагогическое образование, направленность: преподавание основ религиозных культур и светской этики); по уровню магистратуры это, например, РГПУ им. А.И.Герцена (магистерская программа «Педагогическая теология»), Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (с 2015 года), Курский государственный университет.

Вывод, к которому пришли участники круглого стола, заключается в том, что, в целом, школам хватает учителей ОРКСЭ и ОДНКНР. В настоящее время работа должна идти над повышением качества преподавания этих предметов.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке.

Последнее изменение: 9 октября 2019 г. в 12:08:54
Автор: Данилов Максим Сергеевич