8 октября состоялся визит преподавателей и студентов Университета Осло Метрополитен (Осло, Норвегия) в Герценовский университет в рамках программы «Роль языкового и жестового перевода в социальной сфере в России и Норвегии».

Визит преподавателей и студентов Университета Осло Метрополитен проходит в рамках договора о сотрудничестве и программы осуществления работ по гранту UTF-2017-four-year/10020 «Роль языкового и жестового перевода в социальной сфере в России и Норвегии». В программу визита включены лекции и дискуссии со специалистами Института педагогики, Института дефектологического образования и реабилитации, Института иностранных языков РГПУ им. А.И. Герцена, посещение Всероссийского общества глухих, общеобразовательной организации для детей с нарушением слуха №31 Невского района и Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха (Павловск), знакомство с работой этих организаций, со студентами РГПУ им. А.И. Герцена и практикующими экспертами.

По словам заведующей кафедрой дидактики, координатора проекта Елены Витальевны Пискуновой, главная цель программы ― усилить роль устного и жестового перевода в социальной сфере России и Норвегии.

О том, что совместный проект Герценовского университета и Университета Осло Метрополитен демонстрирует постоянство, в своем приветственном слове отметил директор Института дефектологического образования и реабилитации Виталий Зорахович Кантор. «Долговременное сотрудничество российских и норвежских специалистов показывает наше стремление говорить на одном языке, неважно идет речь о русском, английском, норвежском или жестовом языках. Наш проект объединяет профессионалов из разных сфер и разных культур, и именно эти интеграционные линии создают прочную основу для нашего стабильного взаимодействия», ― добавил В.З. Кантор.

Обращаясь к студентам, заведующая кафедрой английского языка и лингвострановедения, президент Института иностранных языков, профессор Татьяна Ивановна Воронцова и координатор проекта со стороны Университета Осло Метрополитен, профессор Арнфинн Мурувик Вонен подчеркнули, что благодаря программе у студентов и преподавателей есть возможность обменяться идеями, по-другому взглянуть на свой опыт и прийти к новым методам решения совместных задач.

Важность реализуемого проекта также отметили заведующая кафедрой воспитания и социализации Евгения Ивановна Бражник, преподаватель русского жестового языка, педагог-психолог Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха Валентина Александровна Тупикина, заместитель директора Института международных исследований и переводоведения Университета Осло Метрополитен Михаил Харакоз, профессор Университета Осло Метрополитен Татьяна Раданович Фельберг.

После завершения приветственной сессии магистрантами Института иностранных языков для норвежских коллег была проведена экскурсия по кампусу Герценовского университета. Накануне, 7 октября, делегация Университета Осло Метрополитен приняла участие в литургии в Храме апостолов Петра и Павла РГПУ им. А.И. Герцена, которая сопровождалась сурдопереводом.

Впереди у российских и норвежских экспертов и студентов насыщенная неделя совместной работы.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 октября 2018 г. в 14:35:07