5 октября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялся фестиваль #ЛучшийПедагогическийТвой.

Мероприятие открыл проректор по воспитательной работе Сергей Иванович Махов. «Герценовский университет имеет богатую историю, для нас День учителя — особенный праздник. 221 год вуз выполняет свое главное предназначение — обучение и воспитание молодого поколения, храня и приумножая традиции российского образования. Наши выпускники успешно работают педагогами во всех регионах страны, тем самым доказывая, что РГПУ им. А.И. Герцена — лучший университет», — отметил Сергей Иванович.

К поздравлениям с Днем учителя присоединился заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Низами Адилханович Мамишев. «Герценовский университет и сегодняшний фестиваль объединил студентов, начинающих учителей и профессионалов с огромным опытом работы — тех, от кого зависит судьба современного российского образования. Я рад, что в РГПУ им. А.И. Герцена учится такая молодежь: нашей стране нужны энергичные, инициативные учителя, на которых будут равняться все», — добавил Н.А. Мамишев.

Фестиваль #ЛучшийПедагогическийТвой создан для первокурсников с целью познакомить их с жизнью вуза и привлечь внимание к повышению престижа профессии педагога. Мероприятие приурочено ко Дню учителя и проводится в день профессионального праздника для каждого студента и преподавателя педагогического университета.

С приветственным словом выступила и главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Ольга Альфредовна Креславская. «Мне бы хотелось поздравить первокурсников с тем, что они стали студентами замечательного вуза. Говорю так не случайно: я выпускница РГПУ им. А.И. Герцена, получила хорошее образование на факультете математики, и оно сослужило мне добрую службу. Хочется пожелать вам интересной и насыщенной студенческой жизни. И чтобы День учителя стал вашим профессиональным праздником в дальнейшем», — подчеркнула Ольга Альфредовна.

В рамках фестиваля состоялось онлайн-тестирование «Лучший в педагогическом», победителя которого, самого сообразительного первокурсника 2018 года — студентку факультета математики Александрину Быкову — наградили О.А. Креславская и председатель Совета обучающихся Константин Поляков.

В ходе мероприятия на территории университета работали площадки студенческих объединений различной направленности: спорт, культура и творчество, наука и инновации, волонтерство и студенческие отряды. Все желающие смогли в интерактивной форме ознакомиться с деятельностью организаций. Студенты факультета физики продемонстрировали опыты с электричеством, лазером и астрономическими моделями. Научное общество факультета химии поделилось секретом эксперимента с горящими руками. На главной сцене были представлены творческие номера артистов Герценовского университета.

Также для первокурсников был организован квест «Первокурсник, стартуй», по итогам которого самым активным факультетом стал Институт детства; командами-победителями стали представители Института компьютерных наук и технологического образования, Института музыки, театра и хореографии и факультета математики; в номинации «Лучшее фото» победила команда факультета химии.

После подведения итогов игры состоялся гала-концерт конкурса «Первокурсник», который открыла директор Студенческого дворца культуры Татьяна Александровна Хайновская. «Хотелось бы выразить благодарность руководству университета за доверие и поддержку столь значимого проекта и, конечно, всем студентам, которые принимали участие в его организации», — сказала Татьяна Александровна. В рамках гала-концерта первокурсники читали стихи, пели и танцевали. В состав жюри вошли заслуженная артистка России, певица, актриса, продюсер Светлана Валерьевна Юрасова, директор Студенческого драматического театра РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Витальевич Разумовский, композитор, детский поэт и прозаик Сергей Станиславович Смольянинов, заместитель директора Студенческого дворца культуры Сергей Михайлович Адамский, а также представители Совета обучающихся и приглашенные специалисты. Впервые конкурс «Первокурсник» прошел в новом формате. На главной сцене объявили победителей в разных номинациях:

• хореография — Вера Лемешко;
  • вокал — Маргарита Стоян;
  • художественное слово — Дарья Бойко;
  • смешанный жанр — Институт дефектологического образования и реабилитации;
  • авторская песня — группа «Дмитрий Сергеевич»;
  • изобразительное искусство — Нонна Спивак.

Фестиваль #ЛучшийПедагогическийТвой стал подарком каждому герценовцу и возможностью осознать важность выбора профессии учителя.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 октября 2018 г. в 11:24:04