Добровольчество в РГПУ им. А. И. Герцена — в центре внимания

7 июня на базе Точки кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялась рабочая встреча сотрудников управления развитием воспитательной деятельности Герценовского университета и представителя Алтайского государственного педагогического университета по вопросам организации системы добровольчества в университетской среде.

Герценовский университет на протяжении многих лет входит в число передовых университетов в Санкт-Петербурге по качеству организации добровольчества, тем самым являясь примером и объектом исследований для региональных коллег.

Встречу открыла начальник управления развитием воспитательной деятельности Оксана Шубина. Оксана Владимировна отметила важность таких встреч, выразила готовность и поддержку идеи организации и реализации совместных волонтёрских проектов.

В формате диалога участникам удалось обсудить наиболее эффективные способы информирования, обучения, мотивации и поддержки, организации деятельности, демонстрации достижений добровольцев. Особое внимание было уделено ярким волонтёрским проектам и центрам Герценовского университета: «Вожатые — школе», «Межрегиональный молодёжный волонтёрский центр ревнителей русского языка, образования и культуры», «Доброцентр РГПУ им. А. И. Герцена», «Волонтёры Победы РГПУ им. А. И. Герцена», «Онлайн-центр «МегаГерц», «Педагогические сезоны», «Волонтёры инклюзии в образовании», отряд Невского десанта «Белая медведица» и многие другие.

Бегимай Сатывалдиева, специалист по учебно-методической работе 1 категории управления развитием воспитательной деятельности, куратор волонтёров Герценовского университета, представляя вышеупомянутые проекты и центры, добавила: «Добровольчество является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений развития студентов в РГПУ им. А. И. Герцена, особое внимание нами уделяется системе мотивации и обучения волонтёров. Например, волонтёры имеют возможность дружеской встречи с ректором университета, проректором по воспитательной деятельности и молодёжной политике. Могут “обучаться в действии” социальному проектированию и развивать дополнительные компетенции, например, на традиционном герценовском молодёжном форуме-фестивале #ЛучшийПедагогическийТвой».

Начальник отдела грантов и проектов Алтайского государственного педагогического университета Ольга Бокова, проводя аналогию между стратегиями развития добровольчества в двух университетах, отметила значимость и востребованность рассмотренных проектов, выразила желание к сотрудничеству и поделилась опытом организации добровольческой деятельности в АГПУ. Отметила особенности Алтайского края и закономерности в актуальности волонтёрских проектов. Например, на базе АГПУ с успехом были реализованы волонтёрские проекты: «Сельский тренер», «Алтай: территория развития», «Ты не один: иди за нами» и многие другие.

Текст: управление развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена

Фото: «Педагогические вести»