С 4 по 6 апреля делегация института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в Международной научной конференции в г. Нарва (Эстония).

В Нарвском колледже (филиале) Тартусского университета состоялась VII Международная научная конференция, посвященная Микаэлю Агриколе. Темой конференции стало изучение фольклора и письменных традиций финно-угорских народов.

Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена является постоянным участником научных мероприятий, посвященных финно-угорским языкам, фольклору, литературе и культуре. Делегация, представленная на конференции, включала преподавателей института, аспирантов, бакалавров выпускных курсов.

Профессор, и.о. заведующей кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Татьяна Станиславовна Назмутдинова посвятила свой доклад, вошедший в программу пленарного заседания конференции, образовательному потенциалу Института народов Севера, рассказав о его преподавательском коллективе, структуре, образовательных программах и насыщенной студенческой жизни. В сообщении было показано богатство научно-образовательного потенциала Герценовского университета, а также представлен вклад ученых-североведов в дело сохранения и развития языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Основное количество докладов участников делегации Герценовского университета было посвящено вопросам языкознания. Так, профессор, и.о. заведующего кафедрой уральских языков, фольклора и литературы института народов Севера, член-корреспондент РАН Сергей Алексеевич Мызников рассказал о значении трудов Яло Калимы для этимологических исследований на современном этапе изучения финно-угорских языков и русских говоров. Доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы института народов Севера Валентина Селиверстовна Иванова выступила с докладом о манси — языковых информантах выдающегося венгерского ученого Б. Мункачи. Совместное выступление доцента кафедры уральских языков, фольклора и литературы института народов Севера Зои Степановны Рябчиковой и обучающейся 4 курса Елизаветы Першиной было посвящено вопросам развития хантыйской письменности. В докладе, также совместно выполненном Зоей Степановной Рябчиковой и аспиранткой Еленой Яркиной, были освещены некоторые лексические особенности шурышкарского диалекта хантыйского языка.

В рамках секции «Язык и мышление малых прибалтийско-финских этнических сообществ» обучающаяся 4 курса института народов Севера Екатерина Бродская представила доклад об особенностях глагольного словообразования, присущих южному диалекту вепсского языка. В секции «Чтение, литература и перевод» сообщение о методике обучения чтению на вепсском языке представил преподаватель института Игорь Вадимович Бродский. Выступление Игоря Вадимовича вызвало живой интерес со стороны методистов Нарвского колледжа Тартусского университета.

Стендовый доклад о современном состоянии формирования общественно-политической лексики в ненецком языке представили преподаватель кафедры уральских языков, фольклора и литературы Марина Дмитриевна Люблинская и аспирантка Майма Пушкарева.

В финно-угорском научном сообществе высоко оценили научный уровень докладов делегации Герценовского университета и отметили преемственность традиций в российской науке и образовании.

Информация предоставлена институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 8 апреля 2019 г. в 20:00:31