8 апреля заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов провел в РГПУ им. А.И. Герцена рабочую встречу с руководителями и проректорами по воспитательной работе российских вузов.

Встреча состоялась в Дискуссионном зале в рамках проходящего в Герценовском университете семинара-совещания «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администрации вуза» для руководителей Советов обучающихся образовательных организаций высшего образования и проректоров по воспитательной работе Северо-Западного федерального округа.
Во встрече приняли участие представители РГПУ им. А.И. Герцена – проректор по воспитательной работе С.И. Махов, проректор по учебной работе В.З. Кантор, проректор по учебной работе В.А. Рабош, проректор по административно-хозяйственной работе О.И. Полищук, начальник учебно-методического управления Н.О. Верещагина и другие.
В своем выступлении В.Ш. Каганов обозначил важнейшие, на его взгляд, проблемы, решение которых обеспечивает развитие системы высшего образования. В их числе – повышение привлекательности российских вузов для иностранных студентов, создание доступной среды для инвалидов, взаимодействие с образовательными учреждениями в рамках регионов и на муниципальном уровне, развитие студенческих объединений и поддержка студенческого спорта, профилактика экстремизма, а также реализация системы воспитательной работы. «В целом, что касается воспитательной работы, эта функция становится все более значимой», — подчеркнул Вениамин Шаевич и заверил, что планы Минобрнауки на 2016 год по поддержке деятельности вузов в данной сфере будут выполнены.
Вопросы, которые участники встречи задали В.Ш. Каганову, касались реализации таких аспектов, как обучение иностранных студентов и студентов, имеющих маленьких детей, решение вопросов кадровой политики вузов, обеспечивающих реализацию программ развития воспитательной деятельности. Суть многих из заданных вопросов подытожил председатель координационного совета по воспитательной работе со студентами вузов Санкт-Петербурга, ректор Государственного университета морского и речного флота им. адмирала Макарова С.О. Барышников: для успешной  воспитательной деятельности вузам требуется больше возможностей в использовании внутренних ресурсов.
По итогам встречи В.Ш. Каганов призвал проректоров по воспитательной деятельности в рамках проходящего в РГПУ им. А.И. Герцена семинара-совещания сгруппировать имеющиеся вопросы, сформулировать их и передать в Министерство образования и науки для детального рассмотрения. «Будем решать», — отметил заместитель министра.

Фото А. Деркача

Последнее изменение: 12 апреля 2016 г. в 15:05:17