7 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось торжественное открытие семинара-совещания «Взаимодействие органов студенческого самоуправления и администрации вуза» для руководителей Советов обучающихся образовательных организаций высшего образования и проректоров по воспитательной работе Северо-Западного федерального округа.

Семинар проводят: РГПУ им. А.И. Герцена и Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций Высшего образования России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Инициатива-Действие-Успех».
Открыл мероприятие проректор по воспитательной работе С.И. Махов, он поприветствовал участников от имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена В.П. Соломина и отметил: «Сегодня работа с молодежью – один из приоритетов нашего государства. На молодое поколение возлагается большая ответственность и именно от этой работы зависит будущее высшего образования, страны. Герценовский университет усердно работает над тем, чтобы привлечь общество к проблемам молодежи и студенческого самоуправления. Для нас большая честь принимать и давать старт этому проекту».
Начальник управления и развития воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова обозначила главные задачи мероприятия – развитие воспитательной деятельности в вузах и развитие студенческого самоуправления: «Эти задачи невозможно решить без налаживания эффективного взаимодействия между студенчеством и руководством вуза. Поэтому мы должны осмыслить опыт в рамках совместной работы в эти дни».
По словам председателя Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России А.Р. Савелова, семинар-совещание пройдёт во всех регионах страны, а его финалом станет Всероссийский конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования.
«Мы учтем все те пожелания и рекомендации, которые будут выдвинуты в ходе работы. Впоследствии они войдут в стандарты организации воспитательной деятельности, которые, мы надеемся, успешно станут внедряться во всех образовательных организациях высшего образования», — отметил А.Р. Савелов.
На семинар-совещание прибыли представители почти пятидесяти вузов со всей России, а также руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки России С.П. Куликов, заместитель директора Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки России М.В. Езопов, начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Е.В. Горбунова, главный специалист отдела координации проектов нормативного обеспечения Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Е.М. Зак, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Р.Ю. Абдулина, начальник отдела развития профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга В.Д. Васелюк, уполномоченный по правам студентов, руководитель комиссии по защите прав студентов Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи А.М. Хромов, президент Московского студенческого центра А.И. Бежина, председатель Координационного совета по воспитательной работе со студентами вузов Санкт-Петербурга, ректор Государственного университета морского и речного флота им. адмирала Макарова С.О. Барышников, председатель Исполнительного комитета Ассоциации студенческих спортивных клубов России А.А. Медведева, руководитель Комиссии по молодежному предпринимательству Совета Министерства образования и науки по делам молодежи М.В. Сиротинина, заместитель председателя СКС Общероссийского Профсоюза образования, проректор по учебно-воспитательной работе Тульского государственного университета Э.С. Темнов.
Творческим подарком для участников мероприятия стало выступление студентов Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, а также лауреата международных конкурсов, руководителя музыкального театра Герценовского университета Михаила Луконина.
На пленарном заседании, которое пройдет 8 апреля, состоится обсуждение таких тем, как «Организация воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования: ориентиры и их реализация», «Развитие студенческого самоуправления в вузе», «Взаимодействие руководителей советов обучающихся образовательных организаций высшего образования и проректоров по воспитательной работе Северо-Западного федерального округа».
Затем в рамках образовательных площадок по различных тематикам пройдут дискуссионные сессии, мастер-классы приглашенных экспертов. На третий день работы семинара-совещания состоится презентация интерактивных площадок студенческих объединений Герценовского университета: «Этномарафон народов Cевера»; инклюзивная музыкально-познавательная площадка «Кино Советского Союза»; презентация проекта молодежного телевидения «ГерценТВ». Для участников мероприятия запланированы экскурсионные образовательные путешествия по Санкт-Петербургу.

Фото И. Метельковой

Последнее изменение: 8 апреля 2016 г. в 22:00:24