В Герценовском университете состоялся День донора

6 декабря Профком РГПУ им. А. И. Герцена в очередной раз организовал День донора в университете, на который живо откликнулись сотрудники и студенты. В этом году главными организаторами выступили глава донорского движения Герценовского университета, студент факультета биологии Спартак Дарсания и заместитель председателя Профкома по работе со студентами Мария Чистякова. Медицинское обслуживание осуществлялось Городской станцией переливания крови (ГСПК). Выезд в вуз провела 1-ая бригада станции.

Цель Дня Донора — помочь людям, нуждающимся в медицинской помощи. ГСПК является неотъемлемой частью здравоохранения. Деятельность станции направлена на выполнение работ по заготовке, переработке, хранению, транспортировке и применению крови, её компонентов и препаратов.

Спартак Дарсания рассказал: «В мои задачи как организатора входит подготовка площадки, согласование даты с администрацией университета и медицинской организацией, набор волонтёров и, конечно, набор доноров. Донорство очень важно для всей страны, поскольку если закончатся запасы донорской крови, можно закрывать все медицинские и военные учреждения. В таком случае невозможно будет проводить операции, потому что даже элементарный аппендицит может затребовать до семи литров дополнительного вливания крови. Подобные события способствуют популяризации донорства. Мы популяризируем не только донорство крови, но и донорство костного мозга. Вокруг этой темы множество мифов. Самое распространённое заблуждение связано с тем, что это очень болезненная процедура, в ходе которой необходимо прокалывать кость. Также костный мозг часто путают со спинномозговой жидкостью. На самом деле, костный мозг находится в трубчатых костях, и процедура происходит практически безболезненно. Это похоже на переливание крови: кровь попадает в фильтр, который вылавливает из неё мельчайшие частицы костного мозга, а затем вновь вливается донору».

«Замечательно, что у студентов и сотрудников университета есть возможность сделать доброе дело. На мой взгляд, такие мероприятия очень важны», — поделилась мнением активная поклонница донорского движения, студентка института философии человека Элина Гасимова.

На забор крови в День донора зарегистрировались более 100 человек — учащихся и сотрудников. Не остались в стороне и корреспонденты газеты «Педагогические вести».

Текст: Педагогические вести, фото: Педагогические вести, организаторы

Последнее изменение: 7 декабря 2021 г. в 10:32:39