6 декабря в Гербовом зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялось заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, председателем которого является и.о. проректора по учебной работе В.А. Рабош.

Заседание было посвящено взаимодействию общества и органов государственной власти по противодействию невыплате заработной платы.

С приветственным словом к участникам заседания обратился и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. Он поблагодарил Общественный совет и Главное следственное управление СК РФ про СПб за совместную работу. «Сотрудничество Герценовского университета и Главного следственного управления ведется с 2012 года, в том числе, в рамках Договора о сотрудничестве студенты юридического факультета проходят практику. Несомненно, огромная роль в данном сотрудничестве принадлежит Общественному совету, который считается одним из лучших в России. За это время мы успели обсудить и прийти к решению многих, значительных для города и страны вопросов. Нам важно и в будущем поддерживать эту деятельность, привлекать к ней растущих специалистов», — отметил Сергей Игоревич.

Руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ Александр Владимирович Клаус назвал дополнительные меры, которые нужно предпринять в дальнейшем: «Представляется необходимым активизировать межведомственные комиссии на уровне районов города, которые рассматривают случаи невыплат заработных плат, а также усилить профилактические работы с населением». Он подчеркнул, что управлением уже создан алгоритм урегулирования подобных ситуаций.

Председатель Общественного совета, и.о. проректора по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Василий Антонович Рабош раскрыл социальную значимость обсуждаемой темы. «Проблема невыплаты заработной платы может привести к трудовым конфликтам, массовым забастовкам и даже противоправным действиям со стороны граждан с низким правовым сознанием. Следственным управлением ведется огромная работа по решению этого вопроса. Одним из важных приоритетов в этой деятельности является повышение правовой грамотности граждан. Здесь особую роль должны играть СМИ и, конечно, система образования», — добавил Василий Антонович.

Заседание вела ответственный секретарь Общественного совета, декан юридического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Валентина Юрьевна Сморгунова.

Были заслушаны и обсуждены выступления председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Семеновича Чернейко, уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Владимировича Шишлова, главного государственного инспектора труда в Санкт-Петербурге Александра Николаевича Кротова.

Докладчики обозначили, что своевременная и в полном объеме выплаченная заработная плата способствует росту экономики, а привлечение к ответственности недобросовестных работодателей и возмещение ими причиненного своим работникам ущерба вселяет уверенность в то, что государство в лице различных органов способно эффективно защитить и восстановить нарушенные права.

В заседании принимали участие руководители районных следственных управлений Следственного комитета РФ по СПб, преподаватели и обучающиеся юридического факультета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 7 декабря 2017 г. в 13:50:06