6 декабря в «Ленэкспо» состоялось торжественное открытие выставки «Индустрия детского отдыха». В торжественной церемонии участвовал вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов. Делегацию РГПУ им. А.И. Герцена на мероприятии возглавил и.о. проректора по учебной работе В.А. Рабош.

6 декабря в «Ленэкспо», в Центре импортозамещения и локализации, состоялось торжественное открытие выставки «Индустрия детского отдыха», единственной в стране профессиональной конгрессно-выставочной площадки, на которой организовано успешное взаимодействие представителей детских оздоровительных учреждений, производителей и поставщиков товаров и услуг, органов управления и конечных потребителей. Старт мероприятию дали вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов, генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» С.Г. Воронков и и.о. проректора по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Рабош.

Герценовский университет представляли начальник организационно-студенческого одела учебно-методического управления А.М. Калугина, доцент кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка В.А. Тургель, доцент кафедры педагогики Института педагогики и психологии Н.Ю. Сосунова, а также студенты. Настроение праздника на церемонии создавал в числе других творческих коллективов танцевальный ансамбль Института музыки, театра и хореографии Герценовского университета под руководством заведующей кафедрой хореографического искусства Л.А. Касимановой.

Вице-губернатор В.В. Кириллов отметил, что проект «Индустрия детского отдыха» ориентирован не столько на самих детей, сколько на взрослых, имеющих отношение к организации и проведению летней оздоровительной кампании. Выставка затрагивает и содержательные аспекты подготовки, и вопросы комплексной безопасности, и проблемы качественного и полноценного питания. «Уверен, что информация, представленная в рамках проекта, будет полезна многим специалистам данной сферы», — добавил Владимир Владимирович. По итогам осмотра выставки В.В. Кириллов пожелал участникам проекта продуктивной работы и порекомендовал обратить особое внимание на воспитательную составляющую в вопросах организации отдыха детей.

Именно этой составляющей и был посвящен круглый стол-семинар «Навстречу вожатскому лету 2017 года», который прошел в медиа-центре «Ленэкспо». Основными участниками мероприятия стали студенты — будущие вожатые, которым летом 2017 года предстоит пройти летнюю педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях. Для обсуждения вопросов подготовки к этой сложной работе собрались около 150 студентов. Треть из них составляли студенты РГПУ им. А.И. Герцена: представители Института детства, Института компьютерных наук и технологического образования, факультетов физики и математики. О том, каким видят современного вожатого руководители детских оздоровительных лагерей, рассказали директор ЗЦ ДЮТ «Зеркальный» А.В. Николаев (модератор круглого стола) и генеральный директор ДОЛ «Зеленый город» имени Тамары Трушковской» В.Г. Лалаев. Сложившейся системой подготовки и поддержки вожатых-новичков во время работы в лагере рассказала директор ДОЛ «Меридиан» Г.Я. Скородумова. Доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена Н.Ю. Сосунова представила «портрет современного ребенка» — основные черты поколения родившихся уже в двухтысячные годы, тех, с кем предстоит работать студентам. С большим интересом посмотрели будущие вожатые видеоролик об обучающем слете студентов-вожатых в «Зеркальном» в мае 2016 года и ответили на вопросы предложенной анкеты. О подготовке вожатых в студенческих педагогических отрядах рассказала А.В. Матюшенко, руководитель студенческих педагогических отрядов Санкт-Петербургского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды». По результатам круглого стола составлены рекомендации по подготовке вожатых ДОЛ в адрес Комитета по образованию Санкт-Петербурга, а каждый из участников получил соответствующий сертификат.

Добавим, что выставка «Индустрия детского отдыха» будет работать до 8 декабря.

О мероприятии в разделе «Сми о нас» от 6 декабря 2016 года.

Информация предоставлена организационно-студенческим отделом учебно-методического управления

Последнее изменение: 14 декабря 2016 г. в 14:59:38