Cостоялось очередное заседание ректората Герценовского университета

Сегодня, 07 ноября, повестка как всегда была насыщенной. Обсуждение рабочих вопросов провел ректор Сергей Тарасов.

Началось заседание с заслушивания отчета о деятельности института востоковедения его директора Андрея Вассоевича. В своем сообщении Андрей Леонидович рассказал, что в настоящее время на программах, реализуемых институтом, обучается немногим более пятисот студентов, а также проинформировал о деятельности кафедр по обеспечению учебного процесса, участию в научно-исследовательской работе, в научных мероприятиях, в поддержке развития международных связей и публикационной активности профессоров и преподавателей.

Обсуждая проблемы, стоящие перед подразделением, ректор рекомендовал разработать план развития института на ближайший период, включив в него расширение реализации программ двухпрофильного обучения, организацию межкафедрального взаимодействия, разработку стратегии трудоустройства выпускников, а также расширения кадрового состава на фоне планируемого увеличения приема контингента обучающихся.

Прозвучало и предложение об открытии на базе института востоковедения направления по изучению культуры и традиций Узбекистана, высказанное во время посещения филиала Герценовского университета в Ташкенте 31 октября 2022 года Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. По мысли Сергея Сергеевича важно, «чтобы наши граждане больше знали о культуре и истории Республики Узбекистан». Тогда же министр предложил осенью в Год педагога и наставника 2023 провести в Санкт-Петербурге форум, посвященный педагогическому образованию. И эта задача уже для всего коллектива университета.

Следующим важным вопросом повестки дня стало обсуждение состояния, перспектив и совершенствования инфраструктуры научно-исследовательской деятельности в университете. Докладчик – проректор по научной работе и инновационной деятельности Светлана Писарева.

Отметив несомненные достижения в организации работы по воспитанию кадров высшей квалификации на уровнях аспирантуры и докторантуры, члены ректората обсудили задачи по дальнейшему совершенствованию деятельности предметных диссертационных советов, их открытие на неохваченных направлениях. Особого внимания сегодня требует и координация работы экспертного сообщества университета, а также деятельности этической комиссии.

Ректор отдельно подчеркнул необходимость усиления работы по расширению публикационной активности профессорско-преподавательского состава и отражение этой задачи в обновленных версиях приложениях №1 в к заключаемому договору.

В рамках повестки заседания было обсужден ход выполнения  Комплексного перечня мероприятий по модернизации материально-технической базы РГПУ им. А.И. Герцена в 2022 году, в соответствии с приказом Министерства Просвещения РФ от 13 апреля 2022 № 232 (докладчики проректор по финансово-экономической деятельности Анна Юрик, проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Михаил Баранов и проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Виктория Снегурова).

В числе остальных обсуждавшихся вопросов члены ректората рассмотрели ход ввода в эксплуатацию здания по адресу ул. Черняховского д. 2.

Последнее изменение: 7 ноября 2022 г. в 18:53:36
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич