7 ноября в Световом зале Смольного состоялась международная научная конференция «Традиционные религии ― за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире», одним из организаторов которой выступил РГПУ им. А.И. Герцена.

Конференция была организована при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, Санкт-Петербургского государственного университета, АНО «Центр этнорелигиозных исследований».

Мероприятие открыли приветственные слова к участникам конференции, в том числе от губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Декан факультета истории и социальных наук Герценовского университета Алексей Васильевич Воронцов зачитал приветствие ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова. В обращении к участникам мероприятия ректор отметил особую актуальность конференции в связи с мировыми событиями последнего времени. По словам Сергея Игоревича, «традиционные религиозные организации продолжают играть значительную роль в развитии социальных процессов. Будучи институтами развития и сохранения духовных ценностей, в то же время они обладают значительным политическим и социальным потенциалом, что проявляется как на региональном, так и на мировом уровне. Защита традиционных духовных ценностей от вызова глобалистической унификации этических норм и культурных стереотипов является тем общим делом, которое может сплотить представителей различных культур и мировоззрений». Ректор также особо подчеркнул, что ежегодная международная конференция «Традиционные религии ― за сильную Россию!» стала уже хорошей научной традицией Санкт-Петербурга, и что Герценовский университет принимал непосредственное участие на всех этапах её формирования. В завершение приветственного слова С.И. Богданов пожелал всем участникам конференции плодотворной и интересной дискуссии.

В ходе конференции обсуждались следующие проблемные вопросы: типология государственно-конфессиональных отношений; интегрирующая и дезинтегрирующая функции религии в условиях многополярного мира; ресурсная база «религиозной дипломатии»; традиционные ценности и проблемы государственной культурной политики; профилактика христианофобии и исламофобии в современном мире; взаимодействие традиционных религий: горизонты и перспективы сотрудничества; религиозный фактор во внешнеполитической деятельности государств.

С докладами на пленарном заседании конференции выступили представители религиозных организаций: директор АНО «Центр этнорелигиозных исследований» протоиерей Александр Александрович Пелин, муфтий Духовного собрания мусульман России Альберт Рифкатович Крганов, муфтий Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Джафярович Панчеев, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, председатель еврейской общины Санкт-Петербурга Марк Давидович Грубарг, настоятель буддийского храма в Санкт-Петербурге Буда Бальжиевич Бадмаев, а также известные российские и зарубежные учёные: председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Евгеньевич Дискин, заведующий кафедрой истории религии и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Александр Михайлович Прилуцкий, директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований», член Общественного совета ФАДН, член Научно-консультативного Совета Общественной палаты РФ Николай Иванович Григорьев, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Николаевич Колотов и другие. Кроме того, в работе пленарного заседания конференции принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов

Дополнительная информация о международной научной конференции «Традиционные религии ― за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире»: Телеканал «Санкт-Петербург», ИА «Живая вода»

Информация предоставлена факультетом истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена

Фото: Санкт-Петербургской Митрополии РПЦ; факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена