В институте экономики и управления состоялось заседание Герценовского междисциплинарного семинара исследований современных проблем управления.

Текст и фото: Педагогические вести

На заседании, состоявшемся 4 октября, доклад «Вовлеченность персонала и социальная ответственность в современной компании» представила выпускница РГПУ им. А.И. Герцена, менеджер по трудовым отношениям компании «ИКЕА» Дарья Сергеевна Лозинская. Научным руководителем семинара выступил профессор кафедры управления образованием и кадрового менеджмента Олег Яковлевич Гелих. Дарья Сергеевна познакомила участников заседания с корпоративной культурой шведской компании и рассказала о том, как вовлеченность персонала влияет на бизнес.

«В компании давно обратили внимание, что вовлеченность связана с производительностью труда. Вовлеченность влияет не только на финансовые показатели, но и на удержание персонала. В конечном счете удержание персонала связано с финансами, поскольку высокая текучка сильно бьет по бюджету. Приходится переобучать и адаптировать старых сотрудников, нанимать новых. Среди вовлеченных сотрудников на 36% больше тех, кто остается в компании. К тому же вовлеченный персонал лоялен компании. Сотрудники чаще рекомендуют кому-либо «ИКЕА», становятся «посланниками» компании. На производстве, где персонал вовлечен, наблюдается снижение дефектов на 75%», — отметила Д.С. Лозинская.

Дарья Сергеевна также рассказала о системе мотивации сотрудников и связанных с ней материальных и нематериальных факторах. «Предложения транснациональных компаний на рынке труда мало отличаются друг от друга. Все предоставляют услуги добровольного медицинского страхования, бесплатного фитнеса. В связи с этим возникает вопрос — как быть уникальными? В основе нашей системы вознаграждения лежат культура и ценности компании. Мы считаем, что неповторимость культуры, ее «шведскость» позволяет нам быть независимыми. Сейчас скопировать можно все — от технологии до производства, — но воспроизвести культуру очень сложно. Особые корпоративные ценности отличают нас от конкурентов», — подчеркнула Д.С. Лозинская.

Последнее изменение: 7 октября 2019 г. в 16:13:00