7 октября в Дискуссионном зале Герценовского университета состоялась научно-популярная лекция доктора культурологии, профессора кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им. А.И. Герцена О.С. Сапанжи «Музей 2020: новые вызовы и новые ответы».

Участниками мероприятия стали проректор по международному сотрудничеству Д.И. Бойков, проректор по воспитательной работе С.И. Махов, начальник учебно-методического управления Н.О. Верещагина, декан факультета изобразительного искусства В.А. Кузмичев и начальник организационно-студенческого отдела А.М. Калугина.
Перед началом лекции с приветственным словом выступил Д.И. Бойков: «Я надеюсь, что сегодняшняя лекция, проходящая в стенах одного из старейших педагогических университетов страны, поможет вам переосмыслить важность сохранения исторических ценностей и памятников культуры». В ходе лекции Ольга Сапанжа дала ответы на многие важнейшие вопросы, касающиеся музееведения и музейного дела, главный из которых – «Что представляет собой музей в современном мире?». По словам ученой, музей сегодня – понятие широкое, «музеефицироваться» может все что угодно, и это приводит к риску «растворения» музея в окружающем его мире. С другой стороны, это позволяет говорить о новом витке развития музейности.
Лекция Ольги Сергеевны стала первой в этом учебном году в цикле научно-популярных лекций, в рамках которого, по словам А.М. Калугиной, «образовательная среда нашего университета будет становиться для студентов всё более насыщенной интересными встречами с ведущими специалистами в разных областях научного знания». Следующую лекцию «Педагогика как наука» 13 октября проведут профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена А.П. Тряпицына и заведующая кафедрой педагогики С.А. Писарева в Дискуссионном зале Герценовского университета.

Фото А.Корольчука, А. Смирновой

Последнее изменение: 9 октября 2015 г. в 10:42:58