6 октября состоялась встреча ректора Герценовского университета В.П. Соломина и директора физико-математического лицея №30 А.А. Третьякова.

Во встрече приняли участие декан факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена В.А. Кузмичев, начальник учебно-методического управления Н.О. Верещагина и доцент факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена М.Б. Лавренко.

В ходе встречи обсуждался совместный проект Герценовского университета и физико-математического лицея №30 – художественное оформление стен лицея студентами РГПУ им. А.И. Герцена.

Герценовский университет и лицей №30, чей директор А.А. Третьяков является одним из выдающихся выпускников РГПУ им. А.И. Герцена, на протяжении уже многих лет поддерживают тесные дружеские отношения. Совместный творческий проект позволит установить новый формат взаимодействия между преподавателями, студентами и учениками двух старейших учебных заведений города. Учащиеся лицея увидят работу студентов Герценовского университета, что, с одной стороны, сможет благоприятно сказаться на дальнейшей профориентации учеников, а с другой – познакомить их с Герценовским университетом как с одним из интереснейших творческих вузов Петербурга. «Наш университет стоит особняком среди вузов города – все здесь дышит искусством и знанием», – заметил по этому поводу В.А. Кузмичев.

Цель проекта – развитие особой художественно-эстетической среды лицея, которую не имеют многие школы. Физико-математический лицей №30 расположен в самом сердце Санкт-Петербурга в одном из исторических зданий на Васильевском острове, что не может не повлиять и на внутреннее убранство учебного заведения. А.А. Третьяков подчеркнул, что учащиеся должны видеть красоту Петербурга, не выходя за пределы лицея. Как отметила Н.О. Верещагина, патриотическое воспитание учащихся – важный аспект современного образования.

Проект является дипломной работой студентов второго курса магистратуры факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена. Всего магистранты выполнят три декоративно-монументальных панно общей площадью порядка 50 квадратных метров. Художественный руководитель проекта М.Б. Лавренко рассказал, что панно будут выполнены в мягких пастельных тонах. Центральной фигурой одной из художественных композиций станет Екатерина II, чье имя учебное заведение носило после его открытия в 1897 году. 19 октября лицей отметит свое 118-летие.

Фото Анны Смирновой

Последнее изменение: 7 октября 2015 г. в 11:29:15