Старт дан: начался первый учебный год в филиале РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте

Меньше года прошло с момента постановления Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2020 года, в связи с которым был создан филиал в Ташкенте. И вот 6 сентября 2021 года филиал Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена открыл свои двери для первых студентов.

На торжественной церемонии, посвященной этому важному событию, всех гостеприимно встречала министр дошкольного образования Республики Узбекистан Агриппина Васильевна Шин. В числе почетных гостей исполняющий обязанности ректора Герценовского университета Василий Антонович Рабош, представитель Администрации Президента РФ Алексей Викторович Власов, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане Олег Сергеевич Мальгинов, заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Андрей Александрович Ефремов, заместитель министра дошкольного образования Республики Узбекистан Узокбой Шоимкулович Бегимкулов.

По квоте на 2021-2022 учебный год в университет приняли 405 абитуриентов. Из них 81 на основе государственного бюджета и 324 на платно-контрактной основе.

Филиал РГПУ им. А.И. Герцена в городе Ташкенте готовит специалистов по следующим направлениям:

•          Педагогическое образование (дополнительное эстетическое воспитание детей)

•          Психолого-педагогическое образование (в дошкольном образовании)

•          Психология и социальная педагогика (детская психология)

•          Специальное (дефектологическое)образование (Сурдопедагогика, Тифлопедагогика, Олигофренопедагогика)

•          Психология (психология человека и общества)

•          Лингвистика (теория и методика преподавания русского языка как иностранного и межнационального общения)

Как сообщается в пресс-релизе Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан, выпускники филиала получают на руки диплом государственного образца, который признается не только в республике и Российской Федерации, но и в ряде зарубежных стран.

Образовательный процесс в филиале направлен на подготовку зрелых и квалифицированных педагогических кадров по каждому направлению. Выпускники филиала смогут работать с детьми в государственных и негосударственных образовательных учреждениях, в культурно-образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. Филиал готовит психологов для дошкольных образовательных учреждений, которые в том числе смогут проводить психологическую диагностику личности, в частности детей, коррекцию различных изменений в воспитании детей, проводить психологические исследования. Выпускники филиала смогут также применять свои профессиональные навыки в образовательных учреждениях, специализирующихся на работе с детьми, имеющими проблемы со слухом и речью, в качестве воспитателей, сурдопедагогов, тьюторов и, в частности, индивидуальных педагогов. Профессионалы, которые выйдут из стен ташкентского филиала Герценовского университета смогут формировать психологически здоровое мышление в разных слоях общества, работать в области групповой и индивидуальной психологии и, кроме того, реализовать образовательный процесс по обучению людей разных национальностей, обучая их русскому языку исходя из особенностей их языка.

В целях учебно-методического обеспечения реализации образовательных программ для преподавателей филиала в первый же учебный день был организован вебинар о возможностях доступа к электронным лицензионным ресурсам из подписки университета. Провела его заместитель директора фундаментальной библиотеки Герценовского университета Светлана Александровна Морозова.

Это была первая из запланированных встреч, в которой речь шла об учебниках и учебных пособиях, доступных герценовцам в подписке на электронно-библиотечные системы. Любой из сотрудников и обучающихся университета, включая филиалы, может обратиться к более чем тремстам тысячам учебных изданий, а также, десяткам миллионов статей на русском, английском и других языках мира, видеоресурсам, диссертациям и другим видам информации.

Видеозапись вебинара

Поздравляем всех педагогов и студентов филиала РГПУ им. А. И. Герцена в Ташкенте с первым учебным годом в дружной международной семье Герценовского университета и желаем успехов!

При подготовке новости использованы материалы пресс-службы Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан.

Последнее изменение: 8 сентября 2021 г. в 8:05:35
Автор: Уланова Юлия Сергеевна