Студенты Герценовского университета в качестве вожатых принимают активное участие в работе Международного детского центра «Артек».

Уже вторая делегация студентов – участников программы «Герценовский – Артеку» трудится в качестве вожатых. Работа этой делегации завершится 14 октября. В ее состав вошли шесть студентов РГПУ им. А.И. Герцена: Андрей Ступников, Дарья Рябушкина, Анна Янпольская, Антон Голубев, Алексей Ложкин, Наталья Стафеева.

Напомним, что в начале июля из «Артека» вернулись участники первой герценовской делегации, которые в результате конкурсного отбора стали вожатыми центра на три месяца. Это Дарья Кривошеина, Дмитрий Грицай, Екатерина Баранова, Андрей Соломенников, Мария Балицкая, Клим Климентьев. Студентки Института детства Екатерина Баранова и Института педагогики Мария Балицкая стали вожатыми медиа-кампуса международного информационного агентства (МИА) «Россия сегодня» в «Артеке».

Организаторами конкурса выступили дирекция конкурса «Герценовский — Артеку» — 2018 при содействии управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена и учебно-методической лаборатории развития воспитательной деятельности в непрерывном образовании РГПУ им. А.И. Герцена. Кандидаты должны были представить портфолио и видеопрезентации о своем опыте вожатской деятельности, в которых необходимо было отразить свои творческие и организаторские навыки и умения в работе вожатого.

Ребята охотно делятся своими впечатлениями от пребывания в «Артеке». Дарья Рябушкина, студентка 3 курса факультета истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена: «Каждый день в Артеке очень насыщенный и ты всегда учишься чему-то новому. Например, мой отряд первый раз организовывал общелагерное дело, я узнала, насколько это ответственно и хлопотно. Получила опыт написания сценариев на различные мероприятия, проведения социометрии, а главное, опыт выполнения великого множества задач в кратчайшие сроки. Вожатый — очень разносторонний человек, и каждый день я всё больше расширяю сферу своих возможностей и интересов».

Алексей Ложкин, студент 3 курса факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена: «Находясь в лагере, каждый день тебе приходится отрабатывать свои навыки и умения: организаторские умения, умение работать с коллективом, правильное владение и использование информации, командную работа с напарниками и некоторые другие. Начать заниматься этим сразу — нелегко, но ежедневная тренировка дает большой опыт, который можно будет использовать в других случаях. Цель — стать достойным педагогом, имея заслуженный авторитет среди детей. Лично для меня это сложная цель, но я иду к ней и сделаю всё, чтобы достигнуть её. Каждый прожитый день в «Артеке» немного приближает к этой цели».

Кроме того, в рамках сотрудничества РГПУ им. А.И. Герцена с МДЦ «Артек» впервые в работе международной смены принимают участие герценовские волонтеры-переводчики: Кристина Варламова (испанский язык) и Александра Евграфова (финский язык).

Информация управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 7 августа 2018 г. в 14:19:35