Студенты института философии человека вернулись с выездной практики на Соловках

Образовательную программу практики в Летнем университете Соловецкого природного и историко-архитектурного музея-заповедника разработали сотрудник образовательного центра музея Екатерина Мозелова и доцент кафедры теории и истории культуры Герценовского университета Лариса Дмитриева.

Ребята прожили на острове насыщенную событиями неделю. Каждый день был полон открытий, впечатлений и маленьких побед. Соловки всегда испытывали человека на прочность. Настоящей проверкой физической формы стали лодочно-весельная экскурсия по системе озер и каналов острова, велопрогулка на мыс Лабиринтов, марш-бросок по экологической тропе к мысу Белужьему. По литорали отливной полосы Белого моря студенты добрались до самой заповедной точки острова и целый час, до возвращения большой воды, могли наблюдать беломорскую популяцию белых китов с потомством в их естественной среде обитания.

Незабываемым стал день практики, проведенный с ведущим научным сотрудником музея, археологом Александром Мартыновым, вместе с которым студенты совершили путешествие на Большой Заяцкий остров к загадочным лабиринтам. Путешествие в древнюю историю островов продолжилось на археологической экспозиции музея и завершилось увлекательными примерами из области современной экспериментальной археологии.

Монастырский период является центральной темой в постижении острова, его исторической миссии в культуре России. Возрождается монастырская община, заново обживаются скиты, реставрируются храмы, до сих пор функционируют система каналов, сухой док, Ботанический сад, храм-маяк на Секирной горе. Были на Соловках и своя иконописная мастерская, и собственная летописная история. Школа ремесел пригласила студентов на мастер-класс «Как рождаются письмена» народного мастера России, художника-графика Марины Васильевой.

В завершении практики студенты пригласили детей острова на спектакль Театральной мастерской института философии человека «Васька в Петровском царстве». Режиссёр спектакля — доцент кафедры теории и истории культуры Елена Слуцкая.Сценическая история была домашней заготовкой и вкладом института в программу празднования 350-летия со дня рождения Петра I. В игровой манере, основанной на исторических рассказах, доступной и детям, и взрослым спектакль представил знаковые государственные события, осуществленные первым российским императором. Спектакль органично вписался в тематику острова: первый корабль Петра I, выстроенный архангельскими мастерами, проплыл именно по волнам Белого моря, а в расположенном на острове Морском музее в 2013 году была реконструирована и спущена на воду государева яхта «Святой Петр».

Помощь в проведении спектакля оказало Экскурсионное бюро Соловецкого музея-заповедника, которое предоставило площадку, помогло с декорациями и распространением афиш. Конференц-зал музея был заполнен местными детьми, которые оказались очень благодарными зрителями. После спектакля звучали длительные аплодисменты и крики «спасибо».

Последнее изменение: 7 июля 2022 г. в 14:37:08
Автор: Фрейдкин Михаил Алексеевич