7 июля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялась торжественная церемония вручения дипломов с отличием.

В год 220-летия РГПУ им. А.И. Герцена дипломы вручены почти 4 тысячам выпускников. Более 850 выпускников получили дипломы с отличием, из них свыше 400 — это выпускники магистратуры. Лучших из лучших поздравили руководство Герценовского университета, общественные деятели, представители органов исполнительной власти, известные ученые и деятели искусства, многие из которых сами являются выпускниками ведущего педагогического вуза страны.
— Мы с вами прошли большой и значимый путь, — отметил в своем поздравлении и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена, чл.-корр. РАО С.И. Богданов. — Сейчас у вас поистине безграничные возможности. Будущее нашей страны определяется вами. От того, насколько успешны вы, будут судить о Герценовском университете и его эффективности. Будьте сильными, успешными, уверенными в себе.
Публицист, официальный представитель Дома Романовых в России И.С. Арцишевский поздравил выпускников от имени семьи Романовых и от себя лично: «Перед вами перспективы, горизонт. Мы живем в сложную эпоху, эпоху трансформации социума. Каким человечество будет — зависит от вас, так как именно вы идете вперед, с этой своей энергией. Желаю вам творить для нашей России».

Президент РГПУ им. А.И. Герцена, академик РАО Г.А. Бордовский обратил внимание на востребованность выпускников Герценовского университета: «Трудно заниматься предсказаниями, но я осмелюсь предположить, что вас ждет трудная и интересная жизнь. И в этой жизни основой будет диплом, особенно с отличием. Я убежден: славу вуза создают, прежде всего, выпускники».
Заместитель руководителя ГСУ СК по Санкт-Петербургу П.А. Камчатный говорил о дипломе с отличием как о знаке качества и одновременно большой личной ответственности выпускников за результаты своей работы.
Известный теле- и радиоведущий, режиссер Сергей Рост пожелал выпускникам успешно строить карьеру. «Работайте на том поприще, которое вы избрали, к которому лежит душа. Идите дальше в своей профессии, получайте большие зарплаты — да, я считаю, что профессионал должен получать много. Будьте счастливы», — сказал Сергей Анатольевич.
Заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.О. Степановна, отметила: «Вы получили уникальное образование, вы будете востребованы всегда, но не забывайте того, чему вас учили в стенах университета, не забывайте, что учитель — это тот, кто бережет души детей и взрослых».

— Учитель – это профессия дальнего действия. В руках учителя больше прав, чем у политика. И сегодня у вас есть право учить», — сказал глава Администрации Красносельского района В.Н. Черкашин и пригласил выпускников РГПУ им. А.И. Герцена на работу в образовательных учреждениях Красносельского района, одного из самых динамично развивающихся в Северной столице.
— Сегодня большая радость для РГПУ им. А.И. Герцена. Очередной выпуск отличников пополнился рядами тех, кто будет работать на великую Россию. Диплом Герценовского университета – это хорошая визитная карточка и залог успеха. Хочу пожелать вам оптимизма, успеха и любви!» — подчеркнул почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена, профессор кафедры ЮНЕСКО В.П. Соломин.

Генеральный директор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Б.В. Грумбков, обращаясь к выпускникам, сказал: «С большим удовольствием вас всех поздравляю и от лица родителей детей-школьников хочу сказать, что мы на вас надеемся. Поймите, насколько важна ваша работа, связанная со становлением юных личностей».
— Многие из вас придут не только в школы, но и в управление образованием. Это тоже интересная сфера деятельности, в которой также пригодятся все знания, которые вы получили в университете. Тем более, если этот университет – знаменитый Герценовский, — считает начальник управления социального развития Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга И.П. Лемке.
Ко всем теплым словам присоединился и заместитель председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области А.С. Огарков. Он произнес напутственную речь выпускникам и сообщил, что Ленинградская область нуждается в хороших педагогах, которых выпускает РГПУ им. А.И. Герцена.
Выпускников магистратуры поздравили представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Е.А. Якимович, и.о. руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге А.А. Палагина, тренер паралимпийской сборной России по следж-хоккею А.В. Иванов, директор школы №193 Центрального района Санкт-Петербурга Е.Е. Хохлова, победитель Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2017» в номинации «Молодые педагоги-психологи», педагог-психолог школы № 201 Фрунзенского района М.А. Попов, начальник сектора социального управления аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Н.Ю. Зенич, российский керлингист, чемпион мира 2010 года П.Д. Дрон.
С творческими номерами выступили артисты Студенческого театра современного танца РГПУ им. А.И. Герцена (руководитель Л.А. Касиманова). В исполнении студенток 2 курса направления «Актерское искусство» Ирины Волковой и Валерии Ледовских (творческая мастерская Андрея Максимова) прозвучали стихи А.С. Пушкина. Для лучших выпускников музыкальные номера подготовили народный артист России, профессор кафедры сольного пения и солист Михайловского театра Николай Копылов и стажер кафедры Ин Лай, а также солист ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной Михаил Гаврилов.

Фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 11 июля 2017 г. в 13:51:20