Росстат информирует

В Российской Федерации развитие государственной статистики направлено на достижение стратегических целей развития государства, прежде всего, на создание условий для повышения эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и призвано способствовать информационно-статистическому обеспечению реализации посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономической и демографической политики, а также выполнению международных информационных обязательств Российской Федерации в целях повышения открытости российской экономики, ее более полной интеграции в мировое сообщество в соответствии с международными стандартами.

Эффективное социально-экономическое развитие страны, государственное управление и регулирование связано с необходимостью своевременного получения и анализа полной, достоверной, научно обоснованной официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных явлениях в Российской Федерации.

В настоящее время решаются сложные задачи совершенствования статистической информационной базы, формирования и ведения баз статистических данных федерального и регионального уровня, внедрения международных стандартов и статистических методологий современных информационных технологий, изменения организационной структуры территориальных органов государственной статистики. Все это в определенной мере меняет представление о путях совершенствования и проблемах кадрового обеспечения, формирования кадрового потенциала обладающего достаточными знаниями в области международных стандартов и статистических методологий, современных информационных технологий и рыночных навыков управления.

Федеральная служба государственной статистики имеет разветвленную структуру — центральный аппарат Росстата (г. Москва) и его 82 территориальных органов в автономных республиках, краях, областях, автономных округах и автономной области; Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации; Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики; Научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы; Информационно-издательский центр.

Росстат готов обеспечить выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования но направлению «Экономика», специальностям (профилям) «Статистика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», а также, по направлениям, специальностям (профилям) «Информатика и вычислительная техника», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность» и других прохождение (на конкурсной основе) на должностях федеральной государственной гражданской службы категорий «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», относящихся к старшей и младшей группам должностей, а студентов ~ необходимой базой для прохождения учебных практик и профессорско-преподавательский состав удовлетворяющими условиями для прохождения стажировки в центральном аппарате Росстата и его территориальных органах.

Всю необходимую дополнительную информацию можно получить на сайте Росстата www.gks.ru), раздел «О Росстате», подраздел «Государственная служба», далее «Порядок поступления граждан на государственную гражданскую службу», далее «Конкурсы на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы», затем «Квалификационные требования к кандидатам на замещения вакантных должностей государственной гражданской службы в Росстате и его территориальных органах».

Учитывая вышеизложенное, Федеральная служба государственной статистики просит Вашего согласия и указания соответствующим службам на размещение настоящего письма Росстата на сайте образовательного учреждения.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики  А.Г. Суринов

Последнее изменение: 7 июля 2011 г. в 18:40:17