РГПУ им. А. И. Герцена присоединился к акции Минобрнауки России «Научный полк». Мы рассказываем о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе ленинградских ученых в Победу

К началу войны в университете обучалось более 6500 студентов и аспирантов, работало более 400 профессоров и преподавателей. Вместе со всем народом они встали на защиту Родины: сражались на фронте, помогали в тылу, многие отдали свои жизни на алтарь общей Победы.

Но ЛГПИ им. А. И. Герцена продолжал нести и свою трудовую вахту, активно участвуя в обороне Ленинграда. Научная работа была перестроена на выполнение заказов оборонного значения, например, спецлаборатория производила зажигательные смеси для борьбы с немецкой бронетехникой.

Отдельной страницей жизни учебного заведения стала работа военного госпиталя № 1014, который с сентября 1941 года расположился в основных корпусах ЛГПИ им. А. И. Герцена. Многие из герценовцев пошли работать медсестрами, санитарами в госпиталь, остальные взяли шефство над ранеными. Образовалась сеть студенческих бригад: по обслуживанию красных уголков госпиаля; по обучению раненых бойцов иностранным языкам; по чтению книг раненым бойцам Красной армии и другие.

Большую политико-воспитательную и культурно-массовую работу в госпитатлях и в частях Красной армии развернул клуб ЛГПИ им. А. И. Герцена. За годы войны клубом было дано 564 концерта, организовано более 200 выступлений писателей, 1100 вечеров художественной самодеятельности, проведено почти 6000 киносеансов, организованы другие культурно-массовые и просветительские мероприятия.

Не смотря на все трудности жизни в блокадном Ленинграде — холод, голод, бомбежки и артобстрелы, ЛГПИ им. А. И. Герцена продолжал выполнять свою основную педагогическую миссию — подготовка будущих учителей для системы образования страны. В ноябре-декабре 1941 года прошли досрочные выпуски студентов и 320 выпускников стали учителями блокадного города. Всю войну продолжала работать институтская библиотека, в мае 1943 года была проведена в стенах герценовского института первая в блокадном Ленинграде научно-педагогическая конференция, осенью 1943 года возобновились учебные занятия в корпусах ЛГПИ им. А. И. Герцена. Всего за годы Великой Отечественной войны вуз окончило и было направлено в школы 1774 выпускников.

Героический, самоотверженный труд герценовцев в годы войны всегда останется в памяти благодарных потомков, будет служить примером служения своей Родине.

РГПУ им. А. И. Герцена во время Второй мировой войны

Акция «Научный полк» проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями уже не первый год. Мы будем рассказывать о студентах и преподавателях Герценовского университета в годы Великой Отечественной войны, о вкладе научных коллективов в Победу, о том, как развивалась наука в период Великой Отечественной войны и о ее восстановлении в послевоенные годы. Основная цель проекта – способствовать информированию широкой общественности о достижениях советской науки и учёных, внёсших поистине весомый вклад в борьбу за свободу и мир.

Материал подготовлен газетой «Педагогические вести» и музеем РГПУ им. А. И. Герцена

Последнее изменение: 22 июня 2022 г. в 19:41:45
Автор: Ходан Александра Маратовна