6 июня на площадках открытого кампуса Герценовского университета прошла программа мероприятий, приуроченных к празднованию 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка, ставшая одним из ярких событий «Педагогических сезонов».

Текст и фото: Педагогические вести

Пушкинский день открылся в Герценовском университете под звуки «Университетской увертюры» в исполнении Молодежного русского народного оркестра «Серебряные струны» под управлением лауреата международных конкурсов Александра Николаевича Афанасьева. Гостем выступления стал сам автор композиции, современный петербургский композитор Вячеслав Круглик. На концерте прозвучали произведения, непосредственно связанные с пушкинской темой: сюита Г. Свиридова «Метель» и романс Б. Шереметьева на стихи великого поэта «Я вас любил», который в оркестровом сопровождении исполнил студент института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена Геворг Караян.

Гостей мероприятия приветствовал ректор Сергей Игоревич Богданов, подчеркнув символичность сочетания 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 222-летия Герценовского университета: «С цифры два начинается наше коллективное существование, построенное на любви: мужчина и женщина, отец и мать, родитель и ребенок, учитель и ученик. Гений Пушкина дал нам те языковые формы, через которые мы уже два столетия видим мир. Мы со своей стороны с помощью наших педагогов и выпускников делаем все возможное, чтобы феномен Пушкина продолжался». Кроме того ректор отметил: «Феномен Пушкина — это не просто заслуги и гений одного человека, это еще и результат деятельности и жизни сотен миллионов русскоязычных людей, которые создают этот феномен. И наша заслуга в этом, без преувеличения, очень велика: благодаря деятельности наших педагогов и студентов множество детей впервые знакомятся с бессмертными текстами Александра Сергеевича».

Нетленные строки романа «Евгений Онегин» прозвучали с главной сцены Старого сада в интерпретации студентов театральной мастерской Марии Лавровой

Лекцию «Пушкинский миф в современной литературе» прочитала профессор кафедры русской литературы филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Мария Александровна Черняк. Мария Александровна в своем выступлении обозначила основные вехи формирования «Пушкинского мифа», отметив: «Любой литературный юбилей — это этап мифологизации».

Активное участие в праздновании дня рождения великого поэта принимала Фундаментальная библиотека им. императрицы Марии Федоровны. Под общим хэштегом #Пушкин220 ее сотрудники и волонтеры провели ряд мероприятий. Так, отдел редкой книги стал фотозоной для всех любителей творчества поэта, а в залах библиотеки прошел литературный квест для детей младшего возраста и их родителей «Пушкинский маршрут», а также интеллектуальная игра, посвященная фактам из жизни А.С. Пушкина, организатором которой выступил студент магистратуры института дефектологического образования и реабилитации, руководитель студии «Рок-лаборатория» Владимир Казанкин

В Зимнем саду Фундаментальной библиотеки прошла встреча с российским литератором, лауреатом Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» 2017 года Дмитрием Владимировичем Миропольским. Модератором мероприятия в рамках цикла «Герценовские литературные встречи» по традиции стала М.А. Черняк. В ходе встречи прошло обсуждение книг автора «Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Дубровского» и «1814/Восемнадцать-четырнадцать (о первых лицеистах)». В своем выступлении Д.В. Миропольский рассказал о том, как собирался иллюстративный материал для его книг, и постарался развенчать самые популярные мифы, связанные с именем А.С. Пушкина.

Кроме того, в честь Международного дня русского языка студенты и педагоги Герценовского университета, а также гости «Педагогических сезонов» высадили в Старом саду первые несколько деревьев будущей Аллеи Тотального диктанта. Коллекция растений будет пополняться: для каждой буквы русского алфавита будет посажено свое дерево. Сегодня их уже 4, осталось еще 29 деревьев, которые должны появиться на территории вуза к 20 июля. Организатор этой необычной акции — фонд «Тотальный диктант» города Новосибирска.

Последнее изменение: 26 июня 2019 г. в 15:50:48