6 июня в Зимнем саду Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча «Лексикографические традиции Герценовского университета: прошлое, настоящее, будущее».

С приветствием от имени ректора Герценовского университета Сергея Игоревича Богданова к участникам мероприятия обратился проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков. Открывая встречу, он отметил, что работа лексикографов заключается в помощи людям понимать друг друга, находить общие слова и общее понимание этих слов. Он подчеркнул, что в этой связи вклад Герценовского университета в развитие коммуникации между людьми очень велик.

Старший научный сотрудник Центра русского языка и славистики РАО Татьяна Гелиевна Галактионова выступила с приветственным словом от имени Российской академии образования. Она также отметила важную роль словарей в современном мире, в котором широко распространено клиповое мышление: «Клиповое сознание современного читателя как нельзя остро актуализирует лаконичный формат словарей, где есть возможность быстро и оперативно получить информацию. Открытость и бесконтрольность цифрового пространства делает очень востребованным то, на что можно опереться, чему можно довериться. Именно таким феноменом являются словари, к которым можно обратиться в любой ситуации».

В качестве ведущей мероприятия в рамках цикла «Герценовские литературные встречи» по традиции выступила профессор кафедры русской литературы Мария Александровна Черняк. Она отметила, что встреча, завершающая текущий учебный год, совпала с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина: «Неслучайно именно сегодня мы заговорили о таком важном аспекте деятельности нашего университета, как лексикография и издательское дело. Любой человек, читающий, думающий, говорящий по-русски, естественно, так или иначе размышляет и о языке, и о литературе, и о нашей включенности в этот процесс. Поэтому, разговор идет о вселенной в алфавитном порядке, которую представляют собой словари, которые издаются и будут издаваться в нашем университете и это, вполне логично».

Заведующая кафедрой русского языка РГПУ им. А.И. Герцена Валентина Даниловна Черняк провела экскурс в историю лексикографии, а также рассказала о лексикографических традициях Герценовского университета и познакомила слушателей с выдающимися лексикографами, работавшими в вузе. «В стенах РГПУ им. А.И. Герцена слово «лексикография» наполняется особым смыслом. Очень важно и приятно, что сегодня это пространство расширяется, наполняется новыми смыслами и идеями, о чем свидетельствует наша сегодняшняя встреча», ― открыла свое выступление Валентина Даниловна и высказала надежду на большое будущее Герценовской лексикографии.

Известный лексикограф, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Галина Николаевна Скляревская рассказала о своих изданиях и о своем видении современной лексикографии. Она продемонстрировала участникам встречи наиболее успешные и пользующиеся спросом словари русского языка, изданные в Герценовском университете. Она обратила внимание присутствующих на последний проект, работа над которым сейчас ведется в РГПУ им. А.И. Герцена ― «Словарь русского языка XXI века».

Особый интерес гостей вызвало выпущенное в Герценовском университете издание «Футбол, Краткий словарь», которое продемонстрировала старший научный сотрудник лаборатории компьютерной лексикографии Института прикладной русистики РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Юрьевна Ваулина. Словарь, издание которого было приурочено к грядущему чемпионату мира по футболу в России, включает в себя 860 терминов и словосочетаний, так или иначе используемых комментаторами, болельщиками и игроками. Создатели словаря отметили, что он также будет интересен и широкой публике. В данный момент словарь не имеет аналогов на русском языке, а ведущие эксперты в области филологии, такие как Людмила Алексеевна Вербицкая и Сергей Игоревич Богданов, уже высоко оценили издание.

Свои проекты по изданию словарей представили профессор кафедры физиологии медицинского факультета СПбГУ Алексей Викторович Балахонов, рассказавший слушателям о «Большом толковом словаре биологических терминов (с включением основных медицинских терминов)», и профессор кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Института народов Севера Александр Александрович Петров познакомил гостей встречи с программой издания разнопрофильных словарей по языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В завершение встречи участников за широкий отклик и проявленный интерес поблагодарили организаторы ― директор Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова и директор издательства РГПУ им. А.И. Герцена Борис Васильевич Ерохин.

Видеосюжет о презентации словаря «Футбол» и других событиях в Герценовском университете, посвященных футболу и Чемпионату мира.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 3 августа 2018 г. в 17:15:57