«Продлёнка для родителей» знает, что лето будет «жарким»

По крайней мере, для выпускников 11-х классов и их родителей. Пандемия, конечно, спутала планы многих из нас, но итоговая аттестация и поступление состоятся в любом случае. А значит, нужно готовиться к экзаменам. И это относится не только к будущим абитуриентам и их родным, но и к учителям и педагогам вузов.

Когда и как именно будет проходить ЕГЭ? С какими сложностями нам предстоит столкнуться? Повлияет ли пандемия на количество желающих поступить в тот или иной вуз и как это отразится на конкурсе? Что будет с олимпиадниками? Вопросов оказалось слишком много.

«Если к вам приближается ураган, не торопитесь строить стену, попробуйте построить мельницу», – в самом начале прямого эфира программы «Продлёнка, для родителей» вспомнил древнюю восточную мудрость ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов. Он с уверенностью смотрит в будущее: «Мы справимся с проведением экзамена в формате онлайн, даже в таких сложных случаях, как творческие экзамены».

Родители и выпускники, звонившие в студию прямого эфира и оставлявшие вопросы на сайте, обеспокоены неопределенностью. Что, если ЕГЭ совсем отменят? В Европе есть подобные примеры, когда выпускники школ просто зачисляются в вузы, а дальше происходит естественный отбор.

Ректор Герценовского университета считает, что это не наш путь:

«Не нужно торопиться вынимать камень из башни, которую мы строили много лет. Без ЕГЭ мы не обойдёмся. Нужно создать оптимальные условия, чтобы адаптировать те практики, которые уже используются. И, конечно, максимально помочь выпускникам. Но об отмене аттестации речь не идет».

С ним согласен и ещё один эксперт программы – директор Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий Александр Федосов.

«Если мы откроем двери для всех выпускников с аттестатами, то получим полный коллапс. Десятки, сотни человек на место. Мы столкнёмся с тем, против чего и был введен ЕГЭ много лет назад», – уверен он. Кроме того, он напомнил, что нельзя забывать и о выпускниках прошлых лет. Единый государственный экзамен дает и им возможность поступать в вузы. И добавил, что прогнозировать что-либо сейчас еще рано:

«Я понимаю нервное состояние родителей и выпускников. Сейчас нужно успокоиться и принять эту ситуацию как вызов и воспользоваться ей, чтобы лучше подготовиться к аттестации».

Будут ли вузы принимать документы онлайн? Сохранятся ли привилегии медалистов? Какие олимпиады пойдут в зачет личных достижений абитуриента? Будет ли Герценовский университет проводить дни открытых дверей онлайн? Какие бонусы при поступлении в РГПУ получат победители региональных этапов олимпиад? Вопросов оказалось очень много.

Эксперт программы директор центра по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами РГПУ, кандидат педагогических наук Татьяна Гдалина подробно рассказала о ситуации с олимпиадами и их победителями.

Кроме того, Сергей Богданов пообещал, что количество бюджетных мест не будет сокращено, а количество мест по целевому обучению даже увеличено. И добавил, что Герценовский университет очень ждет абитуриентов из всех регионов страны. Ведь учителя нужны везде. Во многих областях сегодня увеличивают зарплату учителям, и эта специальность становится все популярнее.

«Без студентов наше существование бессмысленно. Герценовский университет больше 220 лет готовит будущее России. И сегодняшние проблемы могут быть преодолены только вместе с вами. Дорогу осилит идущий», – обратился к зрителям в конце программы ректор нашего университета.

Полную версию программы можно посмотреть на сайте канала «Теледом». Оставайтесь с нами и до встречи в следующую среду, 13 мая в 19:30.

Последнее изменение: 8 мая 2020 г. в 13:42:27
Автор: Уланова Юлия Сергеевна