С 29 апреля по 3 мая во 2 павильоне Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» (г. Москва) прошла XIII международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018». В состав жюри конкурсной программы ярмарки вошли преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Выставка-ярмарка была организованна Компанией «Абориген Экспо Тур» совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Союза художников России, Российским домом народного творчества при поддержке Совета при Президенте по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Федерального агентства по делам национальностей. Выставка в очередной раз собрала лучших представителей художественного творчества из 20 регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.
Программа выставки-ярмарки включала в себя презентации региональных экспозиций народного декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов, выступления творческих самодеятельных и профессиональных коллективов, показательные выступления по национальным видам спорта, демонстрацию национальной одежды, дегустацию блюд национальной кухни, а также мастер-классы по народным промыслам, семинары и круглые столы.
В очередной раз почетная миссия выступить в качестве главных членов жюри конкурсной программы XIII международная выставка ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018» была предоставлена преподавателям института народов Севера Герценовского университета, ведущим специалистам в области традиционной и современной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
В течение проведения конкурсной программы выставки-ярмарки Олеся Левановна Болотаева, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, работала в качестве председателя жюри конкурсов «Лучшее произведение народного национального искусства» и «Лучшая региональная экспозиция», а Светлана Леонидовна Чернышова, доцент кафедры этнокультурологии, выступила в качестве председателя жюри песенно-танцевального конкурса XIII Всероссийского фестиваля «Кочевье Севера», выявляя лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и исполнителей музыкально-песенного и танцевально-пластического фольклора. Данные конкурсы направлены на сохранение, развитие и популяризацию уникальных образцов художественного творчества коренных северных этносов, презентацию традиционных технологий изготовления изделий декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов, репрезентацию фольклорных произведений.
Софья Александровна Сорокина, доцент кафедры этнокультурологии ИНС РГПУ им. А.И. Герцена приняла участие в качестве члена жюри конкурса этнической моды «Полярный стиль» . Проведение конкурса позволило создать условия для межнационального культурного обмена, демонстрации влияния художественных традиций разных этносов на развитие современного костюма. В рамках конкурса были объединены представители различных профессий, работающих в сфере моды, дизайна, рукоделия и прикладного творчества в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Людмила Борисовна Гашилова, заведующая кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, и Зоя Степановна Рябчикова, доцент кафедры уральских языков, фольклора и литературы, вошли в состав жюри конкурсов «Национальная кухня народов Севера» и «Кочевое жилище народов Севера».
Завершилась конкурсная программа XIII международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018» торжественным награждением победителей и участников памятными дипломами, кубками и сувенирами выставки.

Итоги конкурса «Лучшее произведение народного национального искусства»
Итоги конкурса «Лучшая региональная экспозиция»
Итоги конкурса «Кочевье Севера»
Итоги конкурса этнической моды «Полярный стиль»