2 мая в конференц-зале павильона №2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» (г. Москва) состоялся Всероссийский круглый стол «Об актуальных вопросах изучения родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», в работе которого приняли участие представители Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Организаторами круглого стола выступили Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Институтом национальных школ Республики Саха (Якутия) и Ассоциацией учителей родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В работе приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Совета Федерации, Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, Института языкознания Российской Академии наук, представители региональных органов власти и образовательных учреждений, общественных организаций коренных народов. Значительную часть участников круглого стола составили выпускники Института народов Севера Герценовского университета.

Прежде всего, круглый стол стал площадкой для обсуждения вопросов реализации резолюции I Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который состоялся 20 ноября 2017 г. в РГПУ им. А.И. Герцена.

Обсуждая широкий круг вопросов, связанных с развитием и модернизацией образования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, участники круглого стола поделились опытом преподавания родных языков в регионах, обменялись мнениями по актуальным вопросам сохранения родных языков, его месте в системе школьного образования, а также необходимости принятия действенных мер для сохранения родных языков.

На круглом столе были подготовлены предложения к проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов в Российской Федерации.

Модераторами круглого стола выступили первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нина Глебовна Вейсалова, директор Института национальных школ Республики Саха (Якутия) Светлана Степановна Семенова и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Светлана Даниловна Ермакова.

Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена был представлен и.о. директора института, заведующим кафедрой этнокультурологии Игорем Леонтьевичем Набоком, заведующей кафедрой палеоазиатских языков, фольклора и литературы Людмилой Борисовной Гашиловой, профессором кафедры алтайских языков, фольклора и литературы Александром Александровичем Петровым, доцентами кафедры этнокультурологии Светланой Леонидовной Чернышовой и Софьей Александровной Сорокиной, доцентом кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Олесей Левановной Болотаевой и доцентом кафедры уральских языков, фольклора и литературы Зоей Степановной Рябчиковой.

И.Л. Набок и А.А. Петров выступили на круглом столе с докладами. Игорь Леонтьевич отметил важность основных положений резолюции I Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он также предложил поддержать проект Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена по созданию Всероссийского научно-образовательного ресурсного центра развития и образования коренных малочисленных народов Арктики, Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. По мнению И.Л. Набока, создание такого центра позволит систематизировать и упорядочить работу по развитию образования коренных малочисленных северных этносов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров ― преподавателей языка и культуры. Предложение встретило одобрение участников круглого стола.

Круглый стол прошел в рамках программы XIII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018».

Информация предоставлена Институтом народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 7 мая 2018 г. в 11:02:07