Герценовский университет представил свои предложения к проекту «Школа Минпросвещения»

Предложения РГПУ им. А.И. Герцена по подготовке учебных пособий для студентов педагогических вузов и рабочих книг для работников образовательных организаций в рамках проекта «Школа Минпросвещения РФ» были озвучены сегодня, 7 апреля, на министерском онлайн совещании с подведомственными педагогическими вузами.

Проект ««Школа Минпросвещения РФ» — проект комплексных решений проблем современной школы»» презентовала начальник Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А.И. Герцена Елена Спасская.

Идея проекта в том, что, с одной стороны, для студентов будут подготовлены учебные пособия по основным направлениям профессиональной педагогической подготовки, а, с другой, для использования на практике — рабочие книги, которые станут основой библиотеки школы Минпросвещения России для уже работающих в образовательной системе специалистов.

По словам Елены Спасской, таким образом, будет достигнута преемственность в подготовке специалистов современного образовательного учреждения и действующих практиков.

Всего запланировано издание 7 учебных пособий: «Управление развитием образовательной организации дошкольного образования», «Управление развитием образовательной организации общего образования», «Теория и практика организации дополнительного образования», «Управление развитием воспитательной работы в образовательном учреждении», «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение образовательного процесса в современной школе»,   «Технологии социальной работы в образовательном учреждении», «Технологии работы с детьми с ОВЗ в дошкольной образовательной организации (часть 1)» и «Технологии работы с детьми с ОВЗ в школе (часть 2)».

Рабочих книг будет гораздо больше, потому, что каждое направление нуждается в подкреплении рабочей книгой определённой группы специалистов.

«Наш университет готов взять на себя роль координатора и организатора, и подготовить тот перечень соответствующих учебных пособий и рабочих книг, которые могли бы выступить хорошим методическим обеспечением «Школы Минпросвещения РФ», — отметила Елена Спасская.

В обсуждении проекта, организованного РГПУ им. А.И. Герцена, приняли участие представители систем образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Презентация и обсуждение проекта также прошла в рамках мероприятий ПМОФ, проводимых на базе РГПУ.

Последнее изменение: 7 апреля 2022 г. в 15:39:47
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна