«Шагаем вместе» с Герценовским университетом

В Герценовском университете прошла физкультурная акция «Шагаем вместе». Организатором выступила кафедра физического воспитания и спортивно-массовой работы института физической культуры и спорта, директором которого является Александр Фокин.

Участие в акции приняли команды 11 учебных подразделений университета: института истории и социальных наук, факультета химии, факультета биологии, факультета географии, института детства, института художественного образования, факультета русского языка как иностранного, факультета безопасности жизнедеятельности, института информационных технологий и технологического образования, института психологии и института философии человека.

Организаторы разработали маршрут, охватывающий весь кампус университета: участникам необходимо было пройти по нему минимум один круг, однако, при желании можно было пройти и большее количество кругов — главное, чтобы по времени это заняло не более часа. В течение соревнования участникам не разрешалось переходить на бег или останавливаться.

Перед стартом студенты скачали и запустили приложение Pacer, которое подсчитывает количество пройденных шагов. После финиша все шаги складывались и делились на число участников команды. Победителем, согласно условиям соревнования, становится команда, имеющая наибольшее среднее число шагов.

Заместитель директора по спорту института физической культуры и спорта Елена Никитина рассказала: «Очень радует, что студенты с удовольствием пришли, несмотря на сегодняшнюю холодную погоду. Преимущество такого физкультурного формата в том, что участие могут принять даже ребята, имеющие специальные медицинские группы здоровья. Здесь не требуется выполнять большие нагрузки и иметь специальные физические навыки. К тому же, во время ходьбы можно пообщаться со своими товарищами».

В проведении и подготовке акции приняли участие преподаватели кафедры физического воспитания и спортивно-массовой работы: профессора Людмила Шелкова и Анатолий Зюкин, доценты Елена Никитина, Михаил Габов, Владимир Овчинников, Лев Пальтиель и Андрей Иванов, старшие преподаватели Маргарита Удалова, Михаил Леппик, Юлия Кузьмина, Михаил Плешивцев, ассистенты кафедры Астемир Мызин, Мария Кручинина, Виктория Данилова, Анна Новиков. Именно они составляли маршрут, следили за выполнением условий соревнований со стороны команд и подсчитывали баллы.

Призовые места распределились следующим образом:

I место — факультет химии;

II место — институт истории и социальных наук;

III место — факультет биологии.

Специальной грамотой за IV место была награждена команда факультета русского языка как иностранного.

Участники весело провели время и остались очень довольны состязаниями. Студент института истории и социальных наук Дмитрий Ильиных поделился: «Всё прошло прекрасно. Я рад, что в нашем вузе проводятся такие акции, поощряющие здоровый образ жизни. Впечатления остались сугубо положительные».

Текст и фото: «Педагогические вести»

Последнее изменение: 7 апреля 2022 г. в 20:53:27
Автор: Ходан Александра Маратовна