Минпросвещения запустило новую образовательную платформу онлайн

Тема дистанционного образования сейчас одинаково актуальна и для вузов, и для школ, а для педагогического вуза это всё – единое целое. Поэтому для нас так важно знать и анализировать, как проходит это испытание школа, учителя.

7 апреля на онлайн-конференции министр просвещения Сергей Кравцов объявил о запуске новой платформы для дистанционного обучения школьников.

Многие школы столкнулись с трудностями в организации учебного процесса при переходе на дистанционное обучение. Министерство открыло круглосуточную горячую линию не только для региональных органов управления образованием и директоров школ, но и для учителей и родителей. Тем не менее, как отметил министр, проблемы в некоторых случаях остаются. Среди актуальных вопросов, по его словам: содержание технологий дистанционного обучения и организация процесса с использованием тех учебников, которые вошли в федеральный перечень учебников.

Сергей Кравцов представил новую онлайн-платформу «Моя школа в online», которая уже начала свою работу в интернете.

Особо министр отметил, что новый образовательный ресурс может использоваться и там, где есть трудности или вообще отсутствует интернет.

«Мы составили расписание, по которому могут работать учителя, поэтому этот ресурс охватывает как школы и учащихся, которые имеют высокоскоростной интернет, так и те регионы, которые таких возможностей не имеют. Поэтому уникальность этой платформы состоит в том, что она рассчитана на все типы общеобразовательных учреждений, на все поселки, города — населенные пункты нашей страны. Поэтому это такой комплексный продукт, который, на мой взгляд, позволит решить те проблемы, с которым сталкиваются наши школьники», — рассказал Сергей Кравцов.

Кроме того, обучающие программы платформы будут доступны не только в интернете, но и по телевидению. Министерство договорилось с рядом телевизионных каналов о том, что там, где нет высокоскоростного интернета, будут задействованы возможности телевидения.

Последнее изменение: 8 апреля 2020 г. в 21:03:25
Автор: Кузьмина Лариса Олеговна