Герценовская Масленица прошла на ура!

6 марта в здании института народов Севера и института безопасности жизнедеятельности на проспекте Стачек состоялась основная часть программы Масленицы в РГПУ им. А. И. Герцена. Праздник для студенчества стал ярким и запоминающимся событием. Студенты смогли посетить более десяти тематических станций. Здесь проходили мастер-классы, были доступны настольные игры. В спортзалах гости праздника активно играли в волейбол, дартс, занимались гимнастикой. Работала станция с горячими блинами и сладостями, а фотозона буквально ежеминутно выполняла свое главное предназначение. В это же время на другом краю города, на Петроградской стороне, в институте философии человека театральная мастерская Елены Слуцкой представила спектакль «Стать новой Жанной д’Арк», а студенческий клуб «Кинемасофия» стал площадкой интересных дискуссий в одном из пространств Герценовского технопарка.

Очень надеемся, что фоторепораж с Малой Посадкой мы еще увидим на нашем сайте, а пока расскажем о том, как проходила основная часть программы. Праздник начался в большом спортзале корпуса университета. Здесь гости и организаторы поприветствовали друг друга. Ведущие вспомнили историю Масленицы. Затем были представлены все станции, которые работали для студентов в течение дня. Совместными усилиями администрации, профсоюзной организации и студенческих объединений были созданы тринадцать зон, где ребята смогли попробовать себя в творчестве, спорте и, конечно, в поедании блинов!

Председатель Профсоюзного комитета Кирилл Башев рассказал: «Мы поддержали идею праздника своим информационным ресурсом. Решили присоединиться к Масленице в этот солнечный день. Это интересная возможность для нас. Ведь речь идет о корпоративных ценностях, единении – что в духе профсоюзной организации».

На станции «Зимние забавы» проходили спортивные конкурсы, игры и эстафеты. В программу были включены различные направления фитнеса, скиппинг, дартс, силовые, уличные и командные виды спорта. Здесь приложили свои усилия волонтеры института физической культуры и спорта Герценовского университета под чутким руководством директора института Александра Фокина, заместителя директора по спорту Елены Никитиной и преподавателей подразделения.

Станция «Весенние песни добра» подарила много ярких эмоций благодаря замечательным музыкальным произведениям под аккомпанемент гитары. «Лоскутная кукла» стала зоной мастер-класса по изготовлению тканевого изделия. На станции «Весенние цветы» были созданы  цветочные венки. Мастер-класс по бисероплетению прошел в зоне «Солнышко». Попробовать свои силы в рукоделии гости могли и на станции «Создание кокошников».

«Доброцентр совместно с управлением развитием воспитательной деятельности активно включились в подготовку праздника, присоединились студенческий актив и волонтеры. Так мы подготовили тематические мастер-классы. Управление обеспечило материально-техническую базу для них. Волонтеры также проявили себя. Ведь волонтер – это универсальный человек», – отметила сотрудница отдела координации инновационных программ и проектов управления развитием воспитательной деятельности Бегимай Сатывалдиева.

При поддержке студенческого объединения «Рисуем в РГПУ» ребята работали над матрешками. Студенческое объединение «Герценовский игровой клуб» подготовило свою тематическую зону с настольными играми и знаменитой мега-дженгой. Руководитель объединения Михаил Кочнов сказал, что они «давно хотели поработать за пределами кампуса на Мойке, поэтому активно включились в работу над этим праздником. Очень много ребят с интересом узнали сегодня о нас, о нашей деятельности. Теперь мы планируем чаще появляться в корпусах университета по всему городу».

Особой популярностью пользовались фотозона и станция «Лакомка», где проходила дегустация горячих блинов с чаем и морсом. Реальную конкуренцию им составили творческие площадки. Руководитель студии режиссерского мастерства студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена и учебного центра «Ленфильм», кинорежиссер, актер Андрей Егоров открыл секреты профессии на мастер-классе «Сними фильм». А мастер-класс эстрадного вокала «Хочу и умею петь» вел Александр Чернышев – руководитель студенческого театра мюзикла студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена, солист Санкт-Петербургских театров «Мюзик-холл» и «Балтийский дом». Александр пояснил уже после окончания: «Мы занимались вокальными техниками. Я рассказывал о том, что вокал – это большой мир. Особенно, мы сосредоточились на специфике мюзикла, на том, как должно звучать произведение голосами разных персонажей».

Творческое объединение «ОК» дало возможность попробовать свои силы в импровизации, которая может помочь развить импровизационный навык. Ведущими стали представители команды «Я – импровизация» и руководитель–редактор студенческого дворца культуры, организатор и ведущий мероприятий Алексей Хомутинников.

Студентка магистратуры факультета биологии Алина Реброва поделилась своими впечатлениями о событии: «Праздник просто замечательный. Мне очень понравились все станции. Дольше всего я пробыла в зоне, где мы делали кокошники. Волонтеры очень помогали на любой станции. Станция с блинами понравилась особенно – это было шикарно!»

Каждая станция подарила много эмоций гостям праздника. Все они сошлись во мнении, что Масленица стала ярким и незабываемым событием для университета, его студентов, сотрудников и преподавателей. Особенно для тех, принял участие в беспроигрышной лотерее и счастливым в только что выигранной герценовской толстовке стал фотографироваться с координаторами всего праздника из управления по связям с общественностью. Тем же, кто не приехал вчера на праздник, придется ждать следующего раза!

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 9 марта 2022 г. в 16:16:22