Студенты-герценовцы на Чемпионате Европы по мини-футболу

Студентки РГПУ им. А. И. Герцена из сборной по мини-футболу представят Россию на Чемпионате Европы в Португалии. Предстоящий турнир пройдёт с 25 по 27 марта 2022 года. Титул сильнейшей команды Европы оспорят сборные России, Испании, Португалии и Украины.

По итогам основного раунда квалификации наши девушки первыми обеспечили себе участие в «Финале четырёх», обыграв в Минске команды Нидерландов (2:1), Венгрии (3:0) и Беларуси (9:0). В полуфинале сборная России сыграет со сборной Португалии.

Достичь этого результата национальной команде помогли студентки Герценовского университета. В составе сборной выступали Елизавета Никитина и Ксения Олькова, студентки института физической культуры и спорта. В расширенный список сборной команды также вошла ещё одна «герцогиня» – Евгения Коваленко, но из-за травмы она не смогла принять участие в играх.

Наши спортсменки выступают не только на международной арене, они также активно отстаивают честь Герценовского университета на Санкт-Петербургских студенческих соревнованиях по мини-футболу среди женских команд. В сезоне 2021 года наша сборная досрочно заняла 1 место в 1 группе, тем самым обеспечив себе участие в высшей лиге на следующий год. В составе команды выступали девушки из разных факультетов и институтов нашего университета:

Махотина Алина – институт педагогики

Николаева Екатерина – институт психологии

Волгина Елена – факультет физики

Харсиева Лия – факультет физики

Задворная Александра – институт физической культуры и спорта

Лебедева Мария – институт физической культуры и спорта

Поленова Анастасия – институт физической культуры и спорта

Мельникова Дарья – институт физической культуры и спорта

Загрибова Алла – институт физической культуры и спорта

Никитина Елизавета – институт физической культуры и спорта

Коваленко Евгения – институт физической культуры и спорта

Ушакова Кристина – институт физической культуры и спорта

Тышкевич Мария – институт физической культуры и спорта

Гаранина Диана – институт физической культуры и спорта

Тренеры: Фокин А.М., Григорьев А.В.

Мы гордимся нашими «герцогинями» и желаем им творческих успехов и высоких спортивных результатов!

Выражаем большую благодарность руководству учебных структурных подразделений за поддержку, помощь и сопровождение обучающихся — членов сборной команды университета по мини-футболу.

Справка

Чемпионат Европы – это самое важное событие в женском мини-футболе. В 2022 году принимающей страной Чемпионата Европы «Финал четырёх» по мини-футболу среди женщин стала Португалия. Игры пройдут в пригороде Порту — Гондомаре. Данное решение было принято 16 декабря 2021 года на заседании Исполкома УЕФА. «Финал четырёх» первого розыгрыша женского ЕВРО прошёл в феврале 2019 года. Тогда национальная женская сборная России завоевала бронзовые награды.

Последнее изменение: 10 февраля 2022 г. в 12:02:40
Автор: Никитина Анастасия Сергеевна