4 февраля в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие дополнительной образовательной программы по русскому языку как иностранному для студентов Орхусского университета (Дания).

До конца весеннего семестра студенты из Орхусского университета будут обучаться в Герценовском университете по дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный: интенсивный курс». Прежде чем начать обучение, ребята познакомились с историей вуза: посетили фундаментальную библиотеку им. императрицы Марии Федоровны и осмотрели университетский кампус. Во время экскурсии студентов сопровождал менеджер ректората РГПУ им. А.И. Герцена Анатолий Валентинович Чекмасов.

Гости с большим интересом прошлись по залам библиотеки, узнали о структуре, ее фондах, электронных ресурсах и предоставляемых студентам возможностях для максимально мобильного обучения. Конференц-зал сразу привлек студентов возможностью не только читать книги и готовиться к семинарам, но и сыграть партию в шахматы или сложить пазл.

В отделе редкой книги для гостей была подготовлена выставка, где студенты смогли увидеть книги, связанные с историей и культурой Дании. Особое впечатление на студентов произвели «Сказки» Ханса Кристиана Андерсена, которые были изданы в 1943 году, в блокадном Ленинграде. Перевод издания выполнила Анна Васильевна Ганзен — известная русская переводчица скандинавских писателей, которая переводила не только Андерсена, но и Генрика Ибсена, Кнута Гамсуна и других знаменитых писателей. С историей библиотеки обучающихся познакомила и.о. заведующей отделом научно–библиографической работы Ирина Александровна Касьяненко.

В завершение экскурсии датские студенты поблагодарили сотрудников Герценовского университета на русском языке.

Информация фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена

Последнее изменение: 8 февраля 2019 г. в 14:14:05