29 января аспирант РГПУ им. А.И. Герцена Василий Пелипко принял участие в церемонии открытия Международного года периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция).

В этом году исполняется 150 лет со дня открытия великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым Периодического закона и создания на его основе Периодической таблицы химических элементов, получившей в последствии его имя. В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов (IYPT2019). В связи с этим 29 января в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) состоялась торжественная церемония открытия Международного года периодической таблицы химических элементов. По поручению ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова в церемонии открытия принял участие представитель обучающейся молодежи университета аспирант факультета химии Василий Васильевич Пелипко.

На церемонии открытия с приветственной речью выступили Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, президент академии наук Франции Пьер Корвол, а также министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков, зачитавший приветственный адрес председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Все выступавшие отмечали огромную роль Периодического закона, сформулированного Д.И. Менделеевым, и его значение для становления современной науки, технического прогресса, медицины и образования.

Программа церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов включала несколько круглых столов, во время которых с устными докладами выступили ученые из разных стран. В своих докладах они обращали внимание на экологические проблемы, доступность образования и популяризацию науки. Лауреат Нобелевский премии по химии 2016 года Бернард Феринга выступил с лекцией о «молекулярных машинах», в которой также отметил важность Периодического закона для современной науки. Академик Российской академии наук Юрий Цолкович Оганесян, в честь которого назван 118 элемент Oganesson Периодической таблицы химических элементов, рассказал о синтезе и изучении свойств новых сверхтяжелых элементов.

Частью церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов стала интерактивная химическая выставка «Наука для всех». Выставка представляла собой увлекательное путешествие в мир «живой» химии, где каждый желающий мог почувствовать себя настоящим ученым, провести серию химических экспериментов, узнать лучше историю, погрузиться в виртуальную реальность и исследовать космос.

Информация факультета химии РГПУ им. А.И. Герцена
Фото: jinr.ru, minobrnauki.gov.ru