6 декабря Герценовский университет посетила делегация руководства и представителей высших учебных заведений провинции Шаньдун (Китайская Народная Республика).

Со стороны Герценовского университета на мероприятии присутствовали ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов, советник проректора по международному сотрудничеству Александр Викторович Сухарев, директор подготовительного отделения «Русский дом» Оксана Владимировна Чухаева. Переводчиком выступила директор Китайского культурного центра Герценовского университета Лян Цуйчжень.

В состав китайской делегации вошли вице-губернатор провинции Шаньдун Юй Цзе, ректор Педагогического университета уезда Цюйфу Чжан Хунхай, заместитель начальника канцелярии иностранных дел провинции Шаньдун Ли Юнсэнь, заместитель начальника департамента образования провинции Шаньдун Гуань Янпин, заместитель начальника департамента науки и техники провинции Шаньдун Чжан Шисинь, заместитель генерального секретаря правительства г. Циндао Чжан Синьчжу, начальник евро-африканского отдела канцелярии иностранных дел провинции Шаньдун Чжоу Цзялунь, директор института культуры и истории Педагогического университета уезда Цюйфу Чэн Цзичунь, директор института наук о жизни Педагогического университета уезда Цюйфу Ян Юйвэй, начальник отдела международного обмена Педагогического университета уезда Цюйфу Лян Мэйлин, преподаватель института иностранных языков Педагогического университета уезда Цюйфу Тянь Шоусинь, а также представители компании CPE-International Education Technology, которая выступила соорганизатором встречи.

Ректор Герценовского университета С.И. Богданов отметил: «Уже более 220 лет РГПУ им. А.И. Герцена делает очень важное дело ― готовит педагогов, формируя будущее России. 80% выпускников Герценовского университета работают в образовательных учреждениях во всех регионах нашей страны. Кроме того, международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений РГПУ им. А.И. Герцена». Сергей Игоревич подчеркнул важность расширения взаимодействия с китайскими коллегами и наличие взаимных интересов. «Мы очень ждем новых студентов и планируем организовывать академический обмен. Герценовский университет сделает все возможное, чтобы взаимодействие с международными партнерами было продуктивным», — подчеркнул С.И. Богданов.

Ректор Педагогического университета уезда Цюйфу Чжан Хунхай поблагодарил руководство РГПУ им. А.И. Герцена за теплый прием: «Герценовский университет занимает ведущее место среди вузов России. Для нас большая честь быть здесь и иметь возможность сотрудничать. Мы чувствуем себя как дома».

«Образовательные программы РГПУ им. А.И. Герцена известны в России и мире, — отметил вице-губернатор провинции Шаньдун Юй Цзе. ― Благодаря руководству наших стран отношения России и Китая укрепляются. Мы особенно ценим дружбу в области экономики, образования и культуры. Подписание договора о сотрудничестве между Герценовским университетом и педагогическим университетом Цюйфу — важный шаг навстречу друг другу».

После подписания соглашения стороны обменялись памятными подарками.

Директор фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова провела для гостей Герценовского университета экскурсию по библиотеке. Натела Нодарьевна рассказала об истории фундаментальной библиотеки, а также о реализуемых проектах и мероприятиях. Так, недавно в библиотеке прошел университетский турнир по шашкам и шахматам, участниками которого стали китайские студенты РГПУ им. А.И. Герцена. Гости посетили медиазал, читальный зал, Зимний сад и отдел редкой книги, где заведующая отделом гуманитарно-просветительской работы фундаментальной библиотеки Снежана Евгеньевна Волоскова познакомила их с книгами о Конфуции, китайском языке и о путешествиях в Китай. Вице-губернатор провинции Шаньдун Юй Цзе оставил памятную запись в книге для гостей: «У Герценовского университета богатая история. Фонды фундаментальной библиотеки хранят ценную литературу и педагогическое наследие». Директор музея истории РГПУ им. А.И. Герцена Екатерина Матвеевна Колосова провела для гостей экскурсию по залам и галерее главного корпуса Герценовского университета.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 декабря 2018 г. в 18:11:14