5 декабря в институте психологии РГПУ им. А.И. Герцена состоялась открытая лекция профессора кафедры психологии человека И.С. Клециной «Модели семейного поведения: традиции или новации?».

Ирина Сергеевна Клецина рассказала слушателям о традиционной семье и поведении супругов в такой паре. Она отметила: «Поведение в рамках супружеской роли, отцовской и материнской роли противоположно по содержанию. Статусные позиции мужей и жен в традиционной семье неравноценные». И.С. Клецина рассмотрела традиционные нормы мужского и женского поведения, а также конфликты, возникающие в связи с этим поведением — «синдром самопожертвования» у женщин и гендерно-ролевой стресс у мужчин. «Традиционные нормы мужского и женского поведения не способствуют стабилизации семейных отношений», — добавила психолог.

Ирина Сергеевна отметила, что «стили и модели семейного поведения становятся все более разнообразными, менее предсказуемыми, все менее опирающимися на модель традиционной семьи». Этому способствовали трансформации в общественной жизни, расширение политических прав женщин, разрушение традиционной системы гендерного разделения труда, ослабление поляризации женских и мужских функций, ролей, занятий и сфер деятельности.

Профессор перечислила новые тенденции в ролевом поведении мужчин и женщин, свидетельствующие об отходе от традиционной модели семейных отношений:

• Современные молодые женщины и мужчины в более позднем возрасте, чем раньше, приобретают статус жены и мужа, матери и отца.
  • Совместная жизнь вне официальной регистрации брака является весьма распространенным явлением для современных женщин и мужчин.
  • У значительного числа женщин дети рождаются вне зарегистрированных брачных отношений.
  • Женщины и мужчины чаще, чем раньше, готовы разорвать брачные отношения, если они их не устраивают.

«В парах, имеющих согласованные ожидания, удовлетворенность отношениями выше, чем в парах, имеющих несогласованные ожидания, — подвела итог И.С. Клецина. — Независимо от семейно-брачного статуса женщины имеют высокие нормативные требования по отношению к мужской гендерной роли по показателю “ориентация на достижения и высокий статус”. Этот показатель имеет взаимосвязь с удовлетворенностью супружескими отношениями».

Слушателями лекции стали студенты и преподаватели Герценовского университета.

Событие состоялось в рамках цикла «Герценовские академические чтения», организованного учебно-методическим управлением РГПУ им. А.И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Последнее изменение: 6 декабря 2018 г. в 12:20:27