Герценовский университет принял участие в подготовке мероприятий XIV Ассамблеи фонда «Русский мир»

Ассамблеи Русского мира, которые традиционно проводятся с 2007 года накануне Дня народного единства, направлены на поддержку и популяризацию русского языка, культуры, истории России, обсуждение вопросов жизни и деятельности российских соотечественников за рубежом, проблем преподавания русского языка и обучения на русском языке за пределами России.

Герценовский университет с его многолетним опытом в области изучения русского языка, лингвистики, филологии и русской литературы не мог остаться в стороне от обсуждения таких актуальных и важных культурологических вопросов.

Как и многие мероприятия в 2020 году, XIV Ассамблея Русского мира впервые проходит в режиме онлайн, что никак не помешало, а наоборот увеличило аудиторию и вызвало интерес не только специалистов, но и широкой публики.

Специалисты РГПУ им. А. И. Герцена приняли участие в подготовке и проведении круглых столов Ассамблеи.

Ректор Герценовского университета, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, заместитель председателя правления фонда «Русский мир» Сергей Богданов выступил модератором круглого стола «Как преподавать русский язык в цифровую эпоху?»

Ответ на этот вопрос вы узнаете из дискуссии, на которой обсуждались особенности преподавания русского языка. Участники круглого стола, известные и авторитетные деятели науки, делились своим видением, вместе искали пути решения и ответы на актуальные вопросы.

Еще одна увлекательная беседа с участием представителей Греценовского университета прошла 3 ноября. Модератором круглого стола «Мир Фёдора Достоевского: почему интерес к писателю не ослабевает?» выступила доктор филологических наук, доцент кафердры русской литературы филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Надежда Михновец.

Говорить о многогранном и неисчерпаемом творчестве русского гения, писателя Ф.М. Достоевского можно бесконечно. Участники круглого стола обратились к самым разным аспектам наследия Федора Михайловича, среди них — «Место и роль Достоевского в современной мировой культуре», «Достоевский о будущем России», «Место России на геополитической карте мира по мнению Достоевского».

Торжественная церемония открытия XIV Ассамблея Русского мира состоялась 3 ноября в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве. Именно здесь был дан старт Году памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участников церемонии приветствовали первые лица страны: Президент России Владимир Путин, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, Председатель Правительства России Михаил Мишустин, Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Министр просвещения России Сергей Кравцов и Председатель Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

XIV Ассамблея Русского мира проходит в онлайн-формате.  Программа Ассамблеи.

Последнее изменение: 8 ноября 2020 г. в 19:14:52
Автор: Уланова Юлия Сергеевна