В Дискуссионном зале РГПУ им. А.И. Герцена состоялась встреча с потомком известного путешественника и этнографа Н.Н. Миклухо-Маклая.

Текст и фото: Педагогические вести

Потомка великого путешественника, Николая Николаевича Миклухо-Маклая, участникам встречи представил декан факультета географии РГПУ им. А.И. Герцена Дмитрий Александрович Субетто. Он отметил, что некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая», директором и основателем которого является гость мероприятия, в настоящее время проводит огромную работу по развитию культурных и научных связей России и Папуа — Новой Гвинеи.

Между РГПУ им. А.И. Герцена и Фондом сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому, в частности, студенты Герценовского университета смогут проходить практику на базе Фонда.

Николай Николаевич познакомил гостей встречи с деятельностью Фонда, в том числе рассказал о последней исследовательской экспедиции на Берег Маклая, в ходе которой был изучен современный быт населения деревень Бонгу, Горенду и Гумбу и собрана коллекция уникальных артефактов. Н.Н. Миклухо-Маклай заметил, что он был поражен, насколько хорошо местные жители помнят белого путешественника, который был в тех краях почти полтора века назад, и насколько сильно они чтят эту память и то, что для них сделал исследователь.

Участники встречи из уст потомка Миклухо-Маклая смогли узнать о самой первой экспедиции 1871 года. Тогда великий ученый и гуманист отправился в Океанию, несмотря на все предостережения и возможные опасности, чтобы доказать, что папуасы — такие же люди, как и европейцы, ведь на тот момент жители того региона считались промежуточным звеном между обезьяной и человеком.

После выступления директора фонда имени Миклухо-Маклая в Дискуссионном зале был продемонстрирован документальный фильм «Человек с Луны», повествующий о том, как выдающийся этнограф и гуманист смог найти общий язык с папуасами и как местные жители встретили участников современной экспедиции.

В завершение мероприятия Н.Н. Миклухо-Маклай и сотрудник Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая ответили на вопросы из зала, поделились опытом получения визы для поездки в Океанию и опровергли распространенные мифы об этом регионе.

Встреча организована Молодежным клубом Русского географического общества на базе Герценовского университета.

Последнее изменение: 6 ноября 2019 г. в 13:04:33